НАВЕРХ

Загадочная тибетская находка оказалась челюстью денисовца

Фото: Cheburgenator / CC BY-SA 4.0

Анализ находки, сделанной ещё в 1980 году в тибетской пещере, указал на принадлежность к тому же подвиду человечества, что и останки из Денисовой пещеры в Солонешенском районе в Алтайском крае, сообщил портал «Антропогенез.ру».

Ещё в 1980 году некий тибетский монах обнаружил в пещере Байшия в уезде Сяхэ тибетской провинции Ганьсу правую половину нижней челюсти. Лишь в 2010 году она попала в Университет Ланчжоу, и вот в 2019-м учёные представили результаты исследования.

Кость оказалась покрыта толстыми кальцитовыми натёками, по ним был сделан анализ урановых серий, который показал, что представитель человеческого вида, которому принадлежала челюсть, жил 155—164 тысячи лет назад.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названо время появления первых обитателей Денисовой пещеры

ДНК в кости не сохранилась, но по анализу белков учёные пришли к выводу, что кость принадлежала представителю подвида человек денисовский. По строению челюсть имеет общие черты с другими находками, принадлежащими к звену Homo erectus (человек прямоходящий), но также обладает своими особенностями.

Автор статьи на портале Станислав Дробышевский подчеркнул, что пещера Байшия находится на высоте 3,2 тысячи метров над уровнем моря. И, возможно, оттуда денисовцы мигрировали в горную местность современного Алтая.

Ранее учёные предполагали, что представители этого подвида человечества скрещивались с представителями Homo sapiens (человек разумный, к которому относятся современные люди). По их версии, гены денисовцев дали современным тибетцам адаптации к жизни в высокогорье.

В Денисовой пещере первые находки человека денисовского были сделаны ещё в 1980-х. Два зуба и фаланга пальца принадлежали девочке. Анализ ДНК показал, что находки не принадлежат ни неандертальцам, ни сапиенсам. Стало ясно, что это совершенно иной подвид человека. А в 2016 году появились ещё находки — археологи раскопали в пещере фрагменты левой теменной кости размером пять на восемь сантиметров.





Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)