НАВЕРХ

Напиши историю своего деда на народной Карте Победы

Приглашаем посетителей портала принять участие в создании интерактивной Карты Победы. Это новый сервис в группе сайтов  Sibnet.ru — pobeda.sibnet.ru. Любой желающий может рассказать историю фронтовика из своей семьи — о дедушке, бабушке и всех тех, кто сражался на фронте или нес трудовую вахту в тылу. Также здесь можно узнать — где искать данные о пропавших фронтовиках, поучаствовать в викторине, познакомиться с исторической хроникой Берлинской операции.

Идея проекта в том, чтобы любой мог своими словами рассказать о том, кого считает героем. И не важно — сколько наград и званий было у участника Великой Отечественной войны.

«Мы убеждены, что внимания, уважения и памяти заслуживает каждый участник войны. Будет правильно дать возможность людям, всем, у кого есть такое желание, рассказать о том, что они сами оценивают как подвиг, и о тех, кого они считают героями. И таким образом у нас может получиться по-настоящему искренний и народный проект», — считают авторы интерактивного сервиса.

Проект реализован на карте — чтобы жители села или города могли посмотреть истории своих земляков.  



Кроме интерактивной карты на сайте размещена база адресов архивов и различных организаций, с помощью которых можно найти данные о пропавших фронтовиках.

Для тех, кто интересуется военной историей, — ежедневная хроника Берлинской операции, поставившей точку в войне. И рассказы о том, как в военных условиях организовывали обмен информацией и налаживали связь. 

Еще одна интерактивная составляющая проекта — игра «Поле Побед» и викторина «Военный геймер». Приятный бонус для участников — возможность выиграть призы и подарки. 

Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (2)