НАВЕРХ

Путин отчитал чиновников за пожары в Забайкалье

Президент России Владимир Путин по пути во Владивосток на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном прибыл в Читу, где провел совещание по ситуации со степными пожарами в Забайкалье.

Это не первое подобное стихийное бедствие в стране, отметил президент, в этот раз удалось избежать человеческих жертв и среагировать быстрее, чем бывало ранее. Теперь прежде всего внимание необходимо уделить пострадавшим людям, подчеркнул Путин, наметить план по восстановлению жилья и выполнить его до холодов. В сентябре он обещал вернуться, чтобы посмотреть, как проходит работа.

Федеральная помощь и майские праздники

«Сегодня хотел бы услышать, какие шаги планируется предпринять для решения этой задачи. На какой объем средств вы рассчитываете. Какая помощь нужна со стороны федеральных органов власти», — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Он напомнил, что люди должны получить все положенные им выплаты, а также поручил помочь с быстрым восстановлением документов, оказать помощь понесшим убытки сельхозтоваропроизводителям.

Путин напомнил, что приближаются майские праздники, во время которых люди убирают на своих участках, устраивают пикники, а потому необходимо провести дополнительную работу и в Забайкалье, и в других регионах по информированию граждан о необходимости соблюдения правил противо­пожарной безопасности.

Путин не согласился, что в подобных страшных пожарах виноваты сами люди. «Конечно, есть конкретные люди, кто совершает такие действия, это понятно, но это говорит о том, что мы плохо работаем по информированию людей о том, к чему могут привести такие действия», — сказал он.Забайкалье в огне: как остановить стихию

Президент отметил, что несколько пожаров пришли из-за границы, и подчеркнул, что «нужно эффективно реагировать на подобные события». Кроме того, Путин обещал дать поручение о введении в края режима ЧС федерального уровня и призвал не переживать из-за возбужденных уголовных дел.

«Они возбуждаются не для того, чтобы "назначить" виновных и во что бы то ни стало кого-то привлечь к ответственности, а для того, чтобы разобраться в причинах того, что произошло, и чтобы посмотреть, как должностные лица разбирались в том, что произошло», — приводит слова президента ТАСС.

Миллиардный ущерб

Губернатор Александр Осипов рассказал президенту, что люди в пострадавшей от огня местности живут, в основном, пастбищным скотоводством. Стоянка — это и рабочее место, и место проживания, которые были уничтожены. Он попросил найти форму компенсации ущерба этим людям.

«В целом ущерб оценивается в один миллиард рублей, большую сумму составляет сельскохозяйственный ущерб — 600 миллионов рублей и ущерб по утерянному жилью — это 323 миллионов рублей», – приводит слова Осипова его пресс-служба.

Он также сообщил, что до 15 июня планируется завершить работу по компенсациям. До 1 июля предполагается восстановление жизнеобеспечения всех населенных пунктов, до 15 октября в планах — завершить строительство жилья.

Он добавил, что из-за протяженности края и большого количества населенных пунктов, где живет менее 500 человек, не хватает пожарных формирований: более 700 населенных пунктов не имеют непосредственного пожарного прикрытия, сюда пожарные силы должны прибывать в течение 20 минут в сельской местности. Этому нормативу не соответствуют 230 населенных пунктов. Осипов попросил президента посодействовать в решении этой проблемы и с организацией восстановительных работ в крае.

По предварительным данным, от степных пожаров, которые начались в Забайкалье 19 апреля, пострадали 17 населенных пунктов: ущерб нанесен 169 домам, 125 из них сгорело полностью, огонь уничтожил 128 чабанских стоянок, сельскохозяйственная техника, погибло 12 тысяч голов скота.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (9)