НАВЕРХ

Западные эксперты назвали причину провала Порошенко

Фото: © администрация президента Украины

Действующий президент Петр Порошенко проиграл на выборах президента Украины своему оппоненту Владимиру Зеленскому из-за антироссийской политики, которую он и Рада вели на протяжении пяти лет, считают эксперты американского издания журнал National Interest.

С Порошенко связаны ограничения на использование русского языка, на поездки в Россию, на торговлю с ней и на любые контакты с россиянами. При этом негативные последствия для самой Украины были полностью предсказуемыми, с учетом того, что городские жители чаще говорят на русском, а у половины жителей страны есть родственники в России, приводит РИА Новости выдержки из статьи National Interest.

Несмотря на негативные обстоятельства, вроде экономического коллапса, сокращения расходов на соцсферу, а также девятикратного роста цен на газ, решающим фактором были националисты. Порошенко разделял украинцев на «истинных патриотов Украины» и мифическую «пятую колонну», которая поддерживает Россию, и такая сегрегация всегда была его визитной карточкой, которую он применял для объяснения проблем в стране.

Издание пишет, что западным политикам следует сделать два вывода из поражения Порошенко: во-первых, среди украинцев симпатия к России вряд ли снизится в ближайшее время, а с завершением внутриукраинского конфликта в Донбассе и восстановлением нормальных торговых отношений между двумя странами приведет к увеличению экономического влияния русскоговорящей Украины и росту симпатии к России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От плохого к неизвестному: что ждать от Зеленского

Во-вторых, стратегия Запада по поддержке одного региона или фракции в надежде поменять вектор развития всей нации на Украине оказалась такой же безуспешной, как и в Сирии, Ираке или Афганистане. Как отмечает NI, с точки зрения морали, сомнительно сеять раздор в стране с целью смены режима.

К тому же Россия оказывает на Украину культурное влияние с «мягкой силой», которому ни одно государство не может ничего противопоставить, поскольку в обеих странах говорят на одном языке, и у них общее культурное наследие.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский победил на выборах, набрав 73,22% голосов избирателей. Порошенко признал поражение.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (8)