НАВЕРХ

Россия нашла источник идущей в Белоруссию грязной нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Компания «Транснефть» выяснила, что источник загрязнения нефти, поступающей на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, находится на участке нефтепровода Самара-Унеча, сообщил генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко.

«Российский партнер признал данный факт, что подтверждено двусторонним актом, документ подписан. Источник загрязнения "Транснефтью" обнаружен на участке Самара-Унеча. В ближайшее время стороны намерены обсудить технические и компенсационные вопросы», — приводит ТАСС слова Борисенко.

В пятницу, 19 апреля, белорусский концерн заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по участку магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Компания проинформировала о сложившейся ситуации операторов магистрального нефтепровода «Дружба» из других стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы 13 «взрывающих мозг» фактов об экономике России

Руководство концерна «Белнефтехим» заявило, что Белоруссия намерена требовать с российской «Транснефти» компенсацию за поставку некачественной нефти. Вице-премьер правительства Белоруссии Игорь Ляшенко сообщил, что представители Белоруссии и России встретятся 23 апреля для обсуждения вопросов, связанных с ситуацией вокруг поставок российской нефти.

Ляшенко добавил, что белорусская сторона не сомневается в профессиональной компетенции российских коллег. Ситуация с поставками российской нефти и необходимостью применения мер по оптимизации режима работы НПЗ привела к сокращению объемов белорусского экспорта нефтепродуктов.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (6)