НАВЕРХ

Новый юморист встает во главе Украины

Фото: © ze2019.com

Петр Порошенко во втором туре президентских выборов на Украине потерпел сокрушительное поражение, по результатам обработки 50% протоколов его поддержали только 24,65% избирателей. Его конкурент Владимир Зеленский лидирует с 73,01% голосов, сообщает ЦИК Украины.

Зеленский лидирует во всех регионах Украины, кроме Львовской области. Самую большую поддержку лидер президентской гонки получил в Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Луганской областях. В Киеве за Зеленского проголосовали 60,35% избирателей, передает ТАСС со ссылкой на ЦИК.

«Я обещаю, что никогда не подведу вас всех», — заявил Зеленский, обращаясь к украинцам в ходе прямой трансляции из штаба. Новый украинский лидер уже поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. С победой его поздравили также президент США Дональд Трамп, генсек НАТО Йенс Столтенберг, МИД Великобритании и власти ряда других стран.

Порошенко признал свое поражение на выборах. «Уже в следующем месяце я оставлю пост президента. Так решили украинцы, и я принимаю это решение. Я покину свой пост, но я не ухожу из политики», — пообещал он.

«Никогда не сдавайся. Никогда! Никогда! Никогда! Не сдавайся в большом и малом. Никогда не сдавайся», — привел слова Уинстона Черчилля Порошенко. «Украина никогда не стояла перед такими вызовами, как она стояла в 2014-м, когда Путин своими щупальцами залез к нам», — сказал он, пообещав, что после ухода со своего поста останется в политике, продолжит со своей командой защищать путь Украины в ЕС и НАТО, защищать украинскую армию.

Среди главных достижений Порошенко назвал то, что было «снято ярмо российской церкви с Украины. «Это еще один фундамент нашей духовности», — сказал он.

СПРАВКА: Владимир Зеленский — 41 год, окончил юридический факультет Криворожского экономического института. По специальности не работал. Известный кавээнщик, капитан команды «95-й квартал», которая несколько сезонов выступала в Высшей лиге КВН. Создатель и продюсер студии «Квартал 95», которая выпускает несколько популярных шоу на украинском телевидении.

Как актер снялся в 15 полнометражных российских фильмах, в том числе «Любовь в большом городе», «Служебный роман». Сыграл роль президента Украины в сериале «Слуга народа», в 2017 году стал лидером одноименной партии. Женат. Имеет двоих детей. 

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (96)