НАВЕРХ

Российские атомные крейсеры отправят на металлолом

Фото: MITSUO SHIBATA

Россия отправит на утилизацию шесть российских атомных крейсеров и подлодок, ранее планировалось модернизировать построенные в советское время корабли.

На металлолом отправятся два тяжелых атомных ракетных крейсера «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев», а также четыре атомных подводных лодки К-448 «Даниил Московский», К-221 «Петропавловск-Камчатский», К-433 «Святой Георгий Победоносец» и К-232 «Подольск».

Утилизация кораблей потребует почти 3 миллиарда рублей, больше всего средств нужно на разборку атомной подлодки «Подольск, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Министерстве обороны России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Крейсер «Адмирал Нахимов» получит «неотвратимое оружие»

Крейсера «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев» были разработаны в 70-х годах в рамках проекта 1144 «Орлан» и прослужили более 30 лет. По оценке экспертов, тратить деньги на их ремонт бессмысленно.

Корабли вывели из состава флота в конце 90-х годов, после этого они находились в законсервированном состоянии. При этом крейсера серии «Орлан» «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий» планируется модернизировать, они продолжат службу в российском флоте.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (23)