НАВЕРХ

Медведев оценил идею объединения ОСАГО и КАСКО

Фото: © пресс-служба президента РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посчитал интересной идею создать для автолюбителей универсальный полис страхования на основе обязательного ОСАГО и договора добровольного страхования КАСКО.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что водители в обязательном порядке покупают ОСАГО, но многие из них приобретают дополнительно полис добровольного страхования. В связи с этим он задал премьер-министру вопрос о том, можно ли совместить два вида страхования для автолюбителей — обязательное и добровольное, чтобы получить некий универсальный полис, который будет стоить дешевле, нежели отдельно купленные два полиса.

«Я думаю, как минимум с финансовой точки зрения это интересная идея. Здесь надо посмотреть, скажем прямо, на совмещение подходов регулирования обязательного страхования и страхования добровольного в рамках гражданского законодательства. Если там противоречий в регулировании мы не увидим, либо их можно каким-то образом разрешить, то сама по себе идея — она хорошая. Вместо того, чтобы платить дважды — и за ОСАГО, и за добровольное страхование — заплатить один раз и меньше. Мне кажется, это интересно», — цитирует Медведева РИА Новости.

Лысаков пояснил, что, по его мнению, страховщики живут «значительно слаще автовладельцев». Полис КАСКО стоит значительных денег, и, по его словам, «подкожно-жировая клетчатка» страховых компаний велика. В ответ на это Медведев предположил, что депутат в духе присущей ему терминологии предлагает «сделать им липосакцию».

Тем не менее, сама идея заплатить некую среднюю величину единожды, чтобы покрыть все риски, показалась премьеру интересной, и он предложил над ней поработать.

Еще по теме
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
Осужденная за взятки экс-министр Крыма решила уйти на СВО
Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда
смотреть все
Обсуждение (13)