НАВЕРХ

Вход Господень: зачем вербу хранят целый год?

Фото: © avilarchik6956 / Pixabay License
Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи. В этот праздник верующие запасаются веточками вербы, несут их в церковь, а затем домой. Это растение в славянской традиции служит заменой пальмовым ветвям, которыми верующие приветствовали Иисуса Христа. Отец Андрей (Федоров) ответил на вопросы о значении праздника и том, зачем хранить вербный букет целый год.

Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим отмечается за неделю до Пасхи, в 2019 году — 21 апреля. В этот день верующие вспоминают как Христос вошел в Иерусалим и миряне приветствовали его ветвями пальмы. Поэтому праздник также называют Пальмовым воскресеньем. Но в наших широтах пальмы нет, и ее заменили вербой (растения семейства ивовых), поскольку именно она оживает весной раньше других деревьев — на ветвях появляются пушистые почки, которые распускаются, если поставить срезанные ветви в воду.

В прошлом году на проповеди в Вербное воскресенье патриарх Кирилл предложил мысленно представить Спасителя, царя царей, кротко входящего в Иерусалим на ослике, символизирующем не силу, а слабость. «Давайте попытаемся стать кроткими, и через это усилие мы заботу о своей безопасности, о своем месте в этом мире передаем в руки Божии», — сказал он.

Зачем нужна верба?

Веточки вербы можно срезать самостоятельно или купить накануне праздника — до Лазаревой субботы (в этот день на пути в Иерусалим Иисус воскресил Лазаря). По словам отца Андрея, не имеет значения в какой день человек приобретет вербы, в любом случае освещают веточки только в субботу на вечернем богослужении. А хранят их обычно рядом с иконами до следующего Вербного воскресенья как символ и знак веры.

При этом он опроверг распространенное мнение, что освященная верба будет оберегом на весь год от порч и сглазов: «Некоторые неприятности могут происходить по нашей глупости. Если человек не знает об электричестве и сунул пальцы в розетку. Это порча или сглаз?..» 

По его словам, никакого магического действия у вербы нет, и приносить в дом ее не обязательно: «Это по настроению души, если душа стремится к Богу, значит человек идет в церковь и участвуют в том, что там совершается».

Отец Андрей напомнил, что в пятницу, 19 апреля закончится Великий пост. В Лазареву субботу, Вербное воскресенье и на Страстной неделе постные дни не отменяются. «Смысл Великого поста в том, чтобы мы стали лучше, попытались проститься с греховными привычками. А смысл Страстной недели — чтобы прожить их (дни) со Христом», — объяснил отец Андрей. 

Если пришло время расстаться с прошлогодним букетом вербы, не стоит выбрасывать ветки вместе с остальным мусором. Благоразумно будет их сжечь отдельно от прочего мусора, отмечается на сайте новосибирского епархиального медиа-центра. Кроме того, если верба дала корешки, церковь советует попробовать высадить ее в землю.                        

Что нельзя делать в Вербное воскресенье? 

Стол в этот день должен быть постным, без продуктов животного происхождения. Но в честь праздника можно добавить к трапезе рыбу и вино, избегая излишеств. Излишества не рекомендуются и в размахе празднования, поскольку это праздник души и веры. 

Вербное воскресенье советуют провести с семьей, не ссориться, стараться сосредоточить мысли на духовном совершенствовании. Не стоит выполнять сложную работу, стирать и заниматься огородом, лучше воздержаться от рукоделия.

  
Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (10)