НАВЕРХ

Примадонне 70 лет: фильмы с Аллой Пугачевой

Фото: Serge Serebro, Vitebsk Popular News / CC BY-SA 4.0

Певица Алла Пугачёва 15 апреля празднует 70-летний юбилей. Примадонна стала легендой советской и российской эстрады. Но в ее биографии есть и другое амплуа — Пугачева снималась в кино и исполнила немало главных ролей, и не только в фильмах про саму себя.

Алла Борисовна Пугачёва, известная как певица, композитор-песенник, эстрадный режиссёр, продюсер, киноактриса и телеведущая, родилась в Москве 15 апреля 1949 года. Будущая легенда училась музыке с пяти лет — сначала музыкальная школа по классу фортепиано , затем музучилище по дирижерско-хоровой специальности. 

Всесоюзная известность пришла к Пугачевой в годы учебы в училище. Она сделала первые студийные записи, победила в радийном конкурсе, выступила на телевидении.  

Примадонна стала «Заслуженным артистом РСФСР» (1980), «Народным артистом РСФСР» (1985), «Народным артистом СССР» (1991). Пугачева — лауреат Государственной премии РФ (1995) и кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени. Кроме государственных наград, певица получила множество музыкальных — советских, российских и международных.

«Женщина, которая поет»

Фильм рассказывает о судьбе эстрадной певицы Анны Стрельцовой (Алла Пугачёва). Несколько раз она пытается бросить эстраду, чувствуя, что у нее нет материала, на котором могла бы полностью раскрыть свой талант. Но ищет и находит свой стиль, свой жанр, свои песни. Певица проходит непростой жизненный путь: расстается с мужем, становится матерью и, наконец, переживает большое сильное чувство.





«Пришла и говорю»

Картина об одном из этапов творческого пути советской и российской певицы Аллы Пугачёвой стал вторым кинофильмом в артистической карьере певицы после фильма «Женщина, которая поёт». Материалом этого киноревю стали выступления артистки во время гастрольных поездок и съёмок, репетиционная работа первой половины 1984—1985 годов. В картине звучат песни, большинство из которых стали хитами своего времени.




«Любовью за любовь»

В этой ленте Пугачёвой досталась не главная роль — она сыграла обычную певицу. Музыкальный художественный фильм основан на пьесе Шекспира «Много шума из ничего» на музыку Тихона Хренникова. В качестве основных музыкальных тем к фильму послужила музыка из одноимённого балета композитора, созданного в 1976 году для балета Большого театра.



«Сезон чудес»

Здесь тоже Примадонне дали не главную роль, она выступила в картине в качестве таксистки, но зато ее портрет поместили на афишу. По сюжету ленты, молодой художник в поисках вдохновения уезжает из города в небольшой поселок, где отдыхают семьи артистов цирка. Дом, где поселился герой, полон чудес.

Фото: Одесская киностудия

«За двумя зайцами»

В новогоднем мюзикле Алла Пугачёва сыграла главную роль. По сюжету, стилист-парикмахер Алексей Чижов (Максим Галкин) преобразовывает парикмахерскую №27 в салон красоты «Клеопатра», при этом тратя заёмные деньги директора рынка.Алексей обращает внимание на Тоню Коровяк (Алла Пугачева), наследницу сети супермаркетов, которую только что выгнали с «Фабрики звёзд». Фильм стал ремейком одноимённого художественного фильма 1961 года режиссера Виктора Иванова.


Фото: © кадр из фильма «За двумя зайцами»



Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все
Обсуждение (2)