НАВЕРХ

Учительнице в новосибирском поселке грозит срок за экстремизм

Фото: © Следственный комитет РФ

Болотнинский районный суд рассматривает дело об экстремизме в отношении учительницы русского языка Натальи Оганесян, ее обвиняют в оскорблении гражданки Узбекистана, сообщил в пятницу Sibnet.ru участник движения «За права человека» Василий Ерюков.

По данным Болотнинского районного суда, учительница школы в посёлке Ояш Новосибирской области Наталья Оганисян обвиняется по статье 282УК РФ (действия, унижающие достоинства по признаку национальности). Ей грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Дело рассматривается с 15 ноября прошлого года. Следующее заседание назначено на 16 мая, по словам Ерюкова, в этот день пройдут прения сторон (заключительный этап рассмотрения дела, после судья выносит приговор).

«На собрании у Оганесян произошел конфликт с мамой школьника — гражданкой Узбекистана. Она написала заявление на учительницу, что та ее якобы обозвала хамкой. Дело было передано в мировой суд за публичное оскорбление. Когда дело закончилось, прокурор вдруг из показаний свидетели нашел, что якобы она назвала ее не только хамкой, но еще и ч...й (оскорбление граждан Средней Азии) и сказала, чтобы уезжала на Родину, и на основании этих слов возбудил дело по 282 статье», — объяснил Ерюков.

По его словам, правового основания возбуждать дело по этой статье не было. Кроме того, из-за того, что учительницу «причислили к разряду террористов», без судебного решения заблокировали счета.

«Прокурор хотел направить её на психиатрическое освидетельствование, хотя она действующий педагог, который проходит комиссию», — сказал Ерюков. Он отметил, что поможет женщине составить выступление для прений, а в случае вынесения обвинительного приговора, обжаловать его.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (4)