НАВЕРХ

Создан гибрид с мозгом человека и обезьяны

Фото: Kitty Terwolbeck / Attribution License

Китайские ученые внедрили в геном обезьян человеческий ген MCPH1, участвующий в развитии мозга. В результате исследователям удалось получить модифицированных макак-резусов.

Обезьяны-мутанты позволили изучить роль MCPH1 в формирование центральной нервной системы, пишет MedicalXpress. Ген вводился в клетки эмбрионов макак-резусов с помощью специальных инструментов — вирусных векторов.

Отмечается, что родились 15 генетически модифицированных обезьян, однако выжило только пять. Мутанты лучше проходили тесты на память и распознавание образов, однако размер мозга у них был стандартный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказано зарождение жизни из простых химических процессов

MCPH1 — ген, который активируется во время развития зародыша человека. Его неправильное развитие приводит к микроцефалии. По мнению ученых, MCPH1 отвечает за нормальную структуру головного мозга, площадь коры и общий объем.

Исследование уже подверглось критике со стороны других ученых, которые считают, что добавление человеческих генов в геном обезьян, связанных с развитием мозга, не соответствует этическим нормам.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)