НАВЕРХ

Россияне потратили 11 млрд рублей на игры

Фото: © Sibnet.ru
Россияне потратили в 2018 году около 11,6 миллиардов рублей на игры, среднестатистический геймер делает внутриигровые покупки три раза в месяц по 350 рублей. 

Яндекс.Кассы и DataInsight в совместном исследовании проанализировали активность пользователей ведущих сервисов игр и потокового вещания в 2018 году, а также провели опрос, в котором приняли участие 3 тысячи интернет-пользователей в возрасте от 14 до 54 лет.

Среднестатический российский геймер совершает внутриигровые покупки и отправляет донаты стримерам в среднем три раза в месяц, а средний платеж составляет 350 рублей. Наиболее популярной оказалась покупка игровых предметов, персонажей и артефактов – такие покупки совершают почти 15 миллионов пользователей. При этом 19% пользователей не планируют приобретение контента в будущем, а 81% игроков собираются совершать подобные покупки и дальше.

Пожертвования стримерам в прошлом году совершили около 10 миллионов пользователей. При этом по оценке агентства StreamPub, занимающегося продвижением на YouTube и Twitch, более 20 тысяч стримеров из России и стран СНГ зарабатывают выше МРОТ, а заработок наиболее популярных из них достигает миллионов рублей в месяц.

По данным исследования 25% российских интернет пользователей (18 миллионов человек) в 2018 году потратили около 11,6 миллиардов рублей на приобретение цифровых товаров и просмотр прохождения игр.

Еще по теме
Анонсирован киберспортивный турнир с рекордными призами
Игра «Мир кораблей» получила космическое обновление
Объявлена дата выхода World of Warcraft: Cataclysm Classic
Escape from Tarkov получила смену времен года
смотреть все
Обсуждение (2)