НАВЕРХ

Омский сенатор Мизулина связала йогу в СИЗО с гомосексуализмом

Фото: Press Service / CC BY 4.0

Член Совета Федерации от Омской области Елена Мизулина потребовала от Генпрокуратуры проверить законность проведения занятий йогой в московских СИЗО, сообщил замдиректора ФСИН России Валерий Максименко. По мнению сенатора, восточные практики приводят к развитию гомосексуальных связей между заключёнными.

Газета «Московский комсомолец» опубликовала выдержки из экспертизы православного богослова Александра Дворкина, которое легло в основу обращения сенатора Мизулиной в прокуратур. Главный вывод эксперта в том, что йога может привести к сексуальному возбуждению и развитию гомосексуальных связей между заключёнными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Художница нарисовала пяткой Мизулину в образе Бабы-Яги

«Сенатор действительно обратилась с письмом, в котором спрашивает — на каком основании и как проводятся занятия йогой в московских изоляторах. Возможно, она просто хочет узнать детали и выяснить, нет ли нарушений закона (такие письма, к примеру, поступали во ФСИН от некоторых представителей православной церкви). Мы уверены: нарушений нет», — сказал в интервью «МК» Максименко.

Он назвал эксперимент по проведению йоги в столичных изоляторах № 2 («Бутырка») и женском № 6 успешным. Возможно, этот опыт будет распространён на другие учреждения ФСИН России.

«Такая практика существует во многих странах. И там никто не связывает это с религией или чем-то ещё. Оздоровительный эффект йоги подтверждён многими научными исследованиями. Мы, к слову, исследовали, как часто болели заключенные, которые регулярно посещали занятия по йоге, по сравнению с другими. Оказалось, что они практически не обращались к медикам», — добавил Максименко.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (17)