НАВЕРХ

Смоделировано начало войны между Россией и НАТО

Фото: © U.S. Department of Defense
Гипотетический конфликт между Россией и НАТО в Европе начнется с захвата Эстонии, Латвии и Литвы, полагает американское издание The National Interest, эксперты которого смоделировали начало войны между альянсом и Москвой.

При этом Россия способна захватить часть Прибалтики задолго до вмешательства союзников из НАТО, полагают аналитики американского Центра стратегических и бюджетных оценок. Такой баланс сложился из-за неблагоприятной обстановки в регионе, утверждает издание.

При этом последствия поражения даже в ограниченной войне с Россией на европейском континенте могут оказаться фатальными для единства альянса, предупреждает автор статьи. Доверие членов альянса к Вашингтону резко упадет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НАТО призвало Россию «вернуть» Крым

Для того, чтобы нейтрализовать основные преимущества Москвы, которые базируются на расположении российских военных баз и географическом положении, аналитики предложили «защитную схему», согласно которой ключом к обороне станет Польша.

В частности, НАТО должно развернуть на территории Польши полноценные американские дивизии. Кроме этого, вооруженная польская армия во время войны смогла бы прикрыть часть территорий, блокировать Калининград и заняться разведкой.

Еще по теме
Российский дрон привел солдата ВСУ сдаваться
Запад испугался прорыва российских войск на Украине
Штурмующий укрепрайон ВСУ царь‑танк попал на видео
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
смотреть все
Обсуждение (47)