НАВЕРХ

Палеонтологи рассказали о самом ужасном тираннозавре

Фото: ScottRobertAnselmo / CC BY-SA 3.0

Ученые из Альбертского университета в Канаде заявили, что найденный еще в 1991 году скелет тираннозавра рекса оказался самым крупным в мире — его вес при жизни составлял 8,8 тонны.

Более десяти лет ученые не могли освободить древние кости от песчаника, и лишь недавно у них появилась возможность полноценно изучить скелет. Динозавра прозвали «Скотти» — в честь бутылки скотча, которой участники раскопок отпраздновали находку. Длина Скотти — 13 метров. Он жил на территории, где сейчас находится канадская провинция Саскачеван, 66 миллионов лет назад.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Возвращение гигантов: зачем Россия клонирует мамонтов

«Это всем рексам рекс... Если внимательно измерить его ноги, бедра и даже плечи, Скотти оказывается крупнее, чем другие тираннозавры», — приводит РИА Новости слова ведущего автор исследования Скотта Персонса. Вес динозавра при жизни, согласно подсчетам палеонтологов, составлял более 8,8 тонны.

Кроме того, отмечает Персонс, Скотти — самый долгоживущий тираннозавр рекс из известных ученым. Когда он умер, ему было больше 30 лет, что довольно много для представителей его вида.

«На торте в его последний день рождения было бы больше всего свечей. По меркам тираннозавров, он прожил необычайно долго. И это была непростая жизнь», — заметил ученый. Согласно статье, на костях животного были обнаружены многочисленные следы «боевых ран».
Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (3)