НАВЕРХ

Кандидат в президенты Украины прилетел в Москву за газом

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с кандидатом в президенты Украины от «Оппозиционной платформы» Юрием Бойко и украинским политиком Виктором Медведчуком. Встреча прошла в Москве, стенограмма доступна на сайте правительства РФ.

Стороны обсуждали сохранение поставок газа из России, так как соответствующий договор о транзите топлива между странами истекает в конце 2019 года. В переговорах также принял участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Визит состоялся по инициативе украинских политиков. Медведев подчеркнул, что вопрос сохранения транзита является актуальным, также он заявил о необходимости восстановления экономического сотрудничества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

Бойко указал, что транзит российского газа через Украину дает бюджету около трех миллиардов доходов и обеспечивает рабочими местами около 50 тысяч человек, поэтому его потеря является серьезным ударом по экономике страны.

Украинские политики предложили России создать газотранспортный консорциум, который смог бы нарастить поставки в Европу при посредничестве Киева. Также прозвучало предложение восстановить импорт российских товаров на Украину.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (37)