НАВЕРХ

Курс доллара впервые с августа упал ниже 64 рублей

Фото: © Sibnet.ru

Курс доллара к рублю опустился ниже 64 рублей впервые с 8 августа 2018 года, курс евро снизился до 72,74 рубля, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Ранее Федеральная резервная система (ФРС) США заявила о решении сохранить базовую процентную ставку на уровне 2,25–2,5%. Кроме того, понижен прогноз роста ВВП США в 2019 и 2020 годах: с 2,3 до 2,1% и с 2 до 1,9% соответственно. Прогноз инфляции тоже понижен — с 1,9 до 1,8% в 2019 году и с 2,1 до 2% в 2020 году. Также ФРС отказалась от дальнейшего повышения ставки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кто такие бедные и как им прожить в России

Цена на нефть марки WTI 20 марта впервые с ноября превысила 60 долларов за баррель. Brent торгуется выше 68 долларов за баррель. «Цены на нефть консолидируются на относительно высоких уровнях, счет текущих операций сезонно силен и с запасом перекрывает покупки валюты в рамках бюджетного правила. Фактор налоговых выплат в марте тоже может оказывать некоторую поддержку рублю», — цитирует РБК слова аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубного.

Но, по его мнению, потенциал для продолжения укрепления рубля в районе отметки 60 рублей за доллар сейчас отсутствует.

В понедельник курсы доллара и евро опустились до уровня лета 2018 года. Американская валюта опустилась ниже отметки 64,5 рубля. В предыдущий раз дешевле доллар стоил на Московской бирже в начале августа 2018 года. Курс евро опускался ниже 73 рублей, что стало самым низким показателем с конца июля прошлого года.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (7)