НАВЕРХ

Россия пригрозила США мультимегатонной бомбой

Фото: © Sibnet

Россия способна создать мультимегатонную бомбу в ответ на возможное нарушение США моратория по испытанию ядерного оружия, заявил заместитель президента по информационной политике Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

«Если США объявят о выходе из моратория по испытанию ядерного оружия, тогда нам тоже нужно объявить об этом. Создать мультимегатонное оружие, испытать его с тем, чтобы Штатам неповадно было мявкать, хрюкать и пукать», — цитирует эксперта НСН.

Планы Соединенных Штатов провести в августе и ноябре испытания ракет, запрещенных Договором о ракетах средней и меньшей дальности, указывают на возможность нарушения моратория, уверен специалист.

Россия в ответ также может напомнить о работах по созданию ядерного подводного беспилотника «Посейдон» и модернизировать «Калибр-М» из ракеты средней дальности в крылатую ракету межконтинентального радиуса действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США опубликовали видео сброса гравитационной бомбы

«Нужно сделать так, чтобы при любом развитии ситуации Соединенные Штаты знали, что их страна может исчезнуть с лица земли. Москве нужно четко заявить, что бить будем по каньонам, разломам», — сказал доктор военных наук.

Применение боеприпасов с рекордными тротиловыми эквивалентами способно инициировать на территории США катастрофические геофизические процессы, полагает эксперт. В качестве примера он привел извержение супервулкана Йеллоустоун.

Еще по теме
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
«Летающий Калашников» восхитил аналитика The National Interest
Польский эксперт рассказал о самом эффективном оружии России
смотреть все
Обсуждение (34)