НАВЕРХ

Школьницу выдвинули на Нобелевскую премию мира

Фото: © facebook.com/gretathunbergsweden/

Политики Швеции и Норвегии номинировали на Нобелевскую премию мира 16-летнюю шведскую школьницу Грету Тунберг за ее вклад в экологическое движение.

Инициаторы выдвижения заявили, что школьница привлекла внимание общественности к очень важной проблеме, которая касается всей планеты, пишет шведское издание Aftonbladet. Тунберг в августе прошлого года вышла на пикет перед зданием парламента в Стокгольме.

Каждую пятницу девочка стояла перед риксдагом с призывом к политикам начать выполнять условия Парижского договора по сокращению вредных выбросов. Через некоторое время к ней присоединились тысячи других школьников.

Недавно шведка провела демонстрацию в Берлине, в которой приняли участие порядка 4 тысяч молодых людей. Шведские СМИ во время недавнего опроса, приуроченного к Международному женскому дню, называли школьницу женщиной года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Человечеству отвели 17 лет до климатической катастрофы

Сама Тунберг отметила, что новость о выдвижении кандидатуры застала ее врасплох. «Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и немного странно», — сказала школьница журналистам.

Парижское соглашение по климату предусматривает снижение выбросов в атмосферу ради сдерживания процесса глобального потепления. Документ в 2015 году подписали 170 стран, однако некоторые государства отказываются его исполнять.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (12)