НАВЕРХ

Госсекретарь США обвинил Россию в поддержке Венесуэлы

Фото: Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America / CC BY-SA 2.0

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Россия продолжает поддерживать президента Венесуэлы Николаса Мадуро, игнорируя волю венесуэльского народа. По его версии, кризис в этой латиноамериканской стране был создан и Москвой. 

«Кремль стоит со своими венесуэльскими дружками, отвергая волю народа суверенной страны, чтобы защитить дружественный Москве режим», — приводит ТАСС слова Помпео. При этом он обвинил Москву в отвлечении внимания мировой общественности от гуманитарного кризиса в Венесуэле при помощи российских средств массовой информации.

Мадуро, утверждает Помпео, продолжает действовать благодаря поддержке со стороны России. «Россия использует свои спонсируемые государством органы дезинформации, такие как RT и Sputnik, чтобы отвлекать внимание от гуманитарной катастрофы, созданной режимом Мадуро. Россия тратит невероятные суммы денег в Венесуэле, чтобы поддерживать тесные связи с режимом. Российские займы и инвестиции в Венесуэле превышают 17 миллиардов долларов», — заявил госсекретарь.

По его версии, «кризис в Венесуэле создала и Россия». «Она тоже по собственным причинам исказила законные демократические надежды и чаяния венесуэльцев. Москва, как и Гавана, продолжает оказывать политическую поддержку режиму Мадуро, одновременно оказывая давление на страны, чтобы они игнорировали демократическую легитимность временного президента Гуайдо», — отметил Помпео.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Немецкий политик рассказал, как Запад загнал Россию в угол

Он подтвердил, что США уговаривают другие государства не оказывать экономическую помощь законному правительству Венесуэлы во главе с Мадуро. Наряду с этим США пытаются не допустить перевода активов Венесуэлы в Россию, сообщил Помпео. «Мы не хотим, чтобы активы в мире вывозились в Россию, где они будут спрятаны...», — заявил госсекретарь США.

«Те страны, которые поддерживают Мадуро, в силу природы этого беззаконного режима занимаются тем самым иностранным интервенционизмом, в котором они обвиняют других. Сегодня США проводят ясную черту между теми, кто поддерживает силы угнетения, и теми, кто пестует демократические мечты венесуэльского народа», — добавил руководитель внешнеполитического ведомства США.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее обратил внимание на то, что США пытаются создать гуманитарный кризис в Венесуэле путем введения нелегитимных санкций против венесуэльской экономики и блокирования активов Каракаса за рубежом. Он отметил, что США, которые на словах пекутся о гуманитарной ситуации в Венесуэле на самом деле не хотят ничего, кроме делегитимизации законного президента Мадуро.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (79)