НАВЕРХ

ГИБДД предложила поставить в автобусы подушки безопасности

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

ГИБДД России предложила оборудовать автобусы подушками безопасности, а также усилить каркас и крепление сидений во избежание тяжких последствий при дорожно-транспортных происшествиях.

Эти предложения планируют прописать в государственном стандарте, устанавливающем дополнительные требования к транспортным средствам категории М-2, М-3 (автобусы), которые направлены на обеспечение безопасности пассажиров, сообщил начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Чипурин.

«Здесь подразумевается, что ремень безопасности это хорошо, но нужны подушки безопасности, жесткость каркаса, крепление сидений, выполнение всех тех функций, которые в современных легковых автомобилях позволяет человеку выжить даже в страшных авариях», — цитирует ТАСС Чипурина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Справедливый тариф: что будет с ОСАГО?

По его словам, «эту позицию инициировали перед Росстандартом, они нас поддержали, государственный стандарт будет разработан и механизм будет реализован». «Это планируется сделать к началу 2020 года», — отметил Чипурин.

В конце февраля на итоговой коллеги МВД президент России Владимир Путин попросил ведомство принять дополнительные меры в области обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

«В прошлом году были приняты серьезные меры по сокращению аварийности при пассажирских перевозках. Как результат, число погибших в ДТП по вине водителей автобусов уменьшилось на 17%. Это хороший результат, спасибо вам большое за это. Однако обращаю внимание, общее количество таких дорожных происшествий не уменьшается пятый год подряд. Прошу принять дополнительные меры на этом направлении», — сказал президент.

Еще по теме
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
Российский флаг станет обязательным для автомобильных номеров
Экзамен на получение водительских прав с 1 апреля изменился
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)