НАВЕРХ

Раскрыты характеристики самоходки «Лотос» для ВДВ

Фото: © ЦНИИТОЧМАШ

Новейшее самоходное артиллерийское орудие «Лотос» станет мини-«Коалицией-СВ» для Воздушно-десантных войск (ВДВ), сообщил заместитель генерального директора компании-разработчика ЦНИИТОЧМАШ Михаил Левшунов.

«У "Лотоса" полная автоматизация, цифровой борт, автоматический режим стрельбы, высокая точность попадания по координатам машины управления или с беспилотника. Это мини-"Коалиция" калибра 120 миллиметров», — приводит ТАСС слова Левшунова.

Он добавил, что применяемый в «Лотосе» осколочно-фугасный боеприпас по эффективности сравним с существующими снарядами калибра 152 миллиметров. «Также у самоходки увеличена дальность стрельбы. И самое главное требование для ВДВ: он может стрелять натовскими минами калибра 120 миллиметров. Плюс в "Лотосе" обеспечивается десантирование экипажа внутри, как и у всех машин ВДВ», — отметил замглавы компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

Проект «Лотос» является развитием и заменой проекта «Зауралец», в рамках которого предполагалось создать новое самоходное артиллерийское орудие для ВДВ с целью повышения огневых и маневренных возможностей десантных подразделений. Основным вооружением «Лотоса» станет орудие калибра 120 миллиметров.

Машину можно будет транспортировать самолетами военно-транспортной авиации и десантировать парашютным способом. Ранее в российском военном ведомстве отмечали, что перспективное орудие «Лотос» при поступлении на вооружение заменит орудие «Нона» калибра 120 мм в артиллерийских подразделениях ВДВ. В сентябре 2017 года сообщалось, что военные поставили задачу начать серийное производство «Лотоса» в 2020 году.

Самоходная гаубица 2С35 «Коалиция-СВ» предназначена для уничтожения командных пунктов, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, в том числе танков, противотанковых средств, средств ПВО и ПРО, а также живой силы потенциального противника.

На «Коалиции-СВ» установлена пушка калибра 152 мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту, что выше скорости стрельбы других артиллерийских систем. Таких показателей удалось добиться благодаря конструкции механизмов заряжания пушки.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (9)