НАВЕРХ

Озвучена возможная сумма штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

Фото: © Sibnet.ru

Минтранс и МВД России представили предложения по ужесточению наказания за превышение скорости на 10-20 километров в час — нарушение оценили в 500 рублей, но предлагают вводить штраф только в населенных пунктах.

Позиции ведомств различаются. В МВД разработали единый штраф за превышение в диапазоне 10-40 километров в час и направили эти предложения в правительство еще в 2015 году, пишет газета «Коммерсант».

Минтранс предложил иную концепцию: за превышение на 10-20 километров в час штрафовать на 500 рублей, за остальные превышения — повысить санкции (не уточнив на сколько).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД поменяет дорожные знаки

Сейчас в России не штрафуют за превышение скорости менее чем на 20 километров в час. Штраф за превышение скорости движения свыше 20 и не более 40 километров в час составляет 500 рублей (250 рублей при оплате в льготный период).

О низком размере штрафа заявлял глава ГИБДД Михаил Черников, отмечая, что превышение на 20-40 километров в час — это одно из самых массовых нарушений ПДД. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих допустил возможность снижения порога до 10 километров в час.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)