НАВЕРХ

Китайский луноход «уснул» на обратной стороне Луны

Фото: wikimedia.org

Китайский луноход «Юйту-2» и космический аппарат «Чанъэ-4», исследующие обратную сторону Луны, «уснули», чтобы переждать холодную лунную ночь, говорится в сообщении программы Китая по изучению Луны в соцсети WeChat.

«Чанъэ-4» и «Юйту-2» (Нефритовый заяц) работали в новогодние праздники, пока весь Китай отдыхал, и теперь пришло их время «поспать». «Чанъэ-4» и «Юйту-2» вошли в спящий режим в понедельник вечером около 19.00 по пекинскому времени (14.00 Москвы) и в 19.30 соответственно. Луноход должен «проснуться» 28 февраля, а «Чанъэ-4» — 1 марта.

Ученые, ведущие проект, сообщили, что все системы обоих аппаратов работают в штатном режиме, а эксперименты выполняются по плану без каких-либо осложнений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый выход и первое ЧП: космическая история СССР

«Чанъэ-4» утром 3 января осуществил историческую мягкую посадку на Луне и уже через несколько часов прислал первые снимки поверхности обратной стороны спутника. Аппарат прилунился в кратере Карман, в северо-западной части самого большого известного лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен. Китайское национальное космическое управление признало абсолютно успешной миссию «Чанъэ-4» по исследованию обратной стороны Луны.

За время своего пребывания на обратной стороне Луны китайские космические аппараты выполнили уже целый ряд задач, включая первый в истории человечества биологический эксперимент на лунной поверхности, в ходе которого удалось прорастить хлопчатник. «Чанъэ-4» регулярно присылает снимки поверхности обратной стороны Луны, которые значительно помогают ученым со всего мира в дальнейшем изучении естественного спутника Земли.
Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (20)