НАВЕРХ

Составлен список самых провальных военных разработок США

Фото: US Army

Американское издание National Interest составило список самых провальных высокотехнологичных видов оружия США, обошедшихся американскому бюджету во многие десятки миллиарды долларов.

Первой провальной разработкой National Interest называет самонаводящийся боевой элемент BAT (Brilliant Anti-Tank Munition. Предполагалось создание кассетной головной части с такими элементами для ракет ATACMS. По задумкам разработчиков одна такая ракета могла бы уничтожить целую роту танков. С окончанием холодной войны проект был отложен, а в 2003 году отменен. На проект в общей сложности ушли 2,2 миллиарда долларов.

На следующее место издание ставит разведывательно-боевой вертолет RAH-66 Comanche. Он был презентован в 1991 году, а первый его полет состоялся в 1996 году. Несмотря на хорошие летные характеристики, малозаметность и высокие показатели удельной мощности, проект признали слишком дорогим. В итоге работа над вертолетом прекратилась в 2004 году, а общая сумма потерянных средств составила 7,9 миллиарда долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

Затем следует 155-миллиметровая самоходная гаубица Crusader, призванная заменить артиллерийскую систему M109. Эта машина была способна производить до десяти выстрелов в минуту с дальностью свыше 40 километров. Главным недостатком гаубицы оказался ее вес, который составлял 43 тонны. В то время военным нужны были более легкие варианты для применения в операциях по всему миру. В итоге проект отменили в 2002 году, а затраты составили 2,2 миллиарда долларов.

На четвертую строчку издание поместило программу «Боевые системы будущего» (Future Combat Systems (FCS), которая ускорила завершение проекта гаубицы Crusader. Разработка FCS стартовала в 2003 года и также должна была полностью переоснастить американскую армию. В итоге проект «танка будущего» на базе общего гусеничного шасси обошелся США в 18,1 миллиарда долларов.

Последним в списке National Interest стоит программа GCV (Ground Combat Vehicles — Наземный боевой транспорт), которая началась в 2009 года и основывалась на успехах FCS. Основой проекта должен был стать новый боевой танк. Однако в результате получилась боевая машина весом 60 тонн, не устроившая американских военных. В 2014 году разработку полностью прекратили по требованию конгресса, потери бюджета составили более миллиарда долларов.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (11)