НАВЕРХ

Пенсионный фонд Бурятии признал живого ребенка умершим

Фото: © Sibnet.ru

Пенсионный фонд в Бурятии прекратил выплаты по инвалидности ребенку, которого ошибочно посчитали умершим. После прокурорского вмешательства выплаты возобновили, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Сотрудники пенсионного органа получили информацию из единого госреестра о смерти гражданина. Его анкетные данные частично совпадали с данными ребенка-инвалида из Иволгинского района Бурятии.

Работник пенсионного фонда не проверили информацию о смерти ребенка и незаконно прекратили выплачивать ему пенсию, а его матери пособие по уходу за больным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как бизнес заставят брать на работу инвалидов

После вмешательства прокурора, виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Ребенку-инвалиду выплатили пенсию, ежемесячную денежную выплату, матери ребенка перечислили пособие по уходу за инвалидом на общую сумму 23 тысячи рублей. Выплату пенсии и иных доплат возобновили.

Это не первая ошибка сотрудников Пенсионного фонда. Так, в 2018 году умершей россиянке в официальном письме предложили получить социальное пособие на погребение, предъявив паспорт, СНИЛС и собственное свидетельство о смерти. Ее родственники посчитали такое приглашение чиновников «хамством».

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (3)