НАВЕРХ

Главное признание: как сказать о любви правильно

Сделать признание в любви иногда кажется труднейшей задачей. И в результате из-за робости, страха быть отвергнутым или вовсе поднятым на смех некоторые лишают себя шанса на счастье. День Святого Валентина — в помощь нерешительным влюбленным. Эксперты дали советы — как подготовиться к признанию и как его сделать девушкам и молодым людям.

Когда признаваться в любви?

Признаваться в День Святого Валентина или в другое время — неважно, вряд ли это повлияет на ответ объекта обожания. Но соответствующий антураж может помочь настрою, создать определенный эмоциональный фон и добавить решимости. И с этой стороны День влюбленных подходит для важного признания как нельзя лучше — в это время помещения украшены в романтическом стиле, все вокруг признаются друг другу если не в любви, то в симпатии. Этикет цветов: как выбрать правильный букет

Но прийти и сразу заявить о своих чувствах, даже с коробкой конфет в виде сердечка — не лучший вариант. Психологи советуют придумать какое-то совместное дело, в котором симпатичный вам человек, не откажется поучаствовать. 

«Когда сложно выбрать момент, знайте, ничто так не сближает, как совместная деятельность. Попробуйте предложить своей пока ещё не паре сделать что-то вместе – приготовить обед, искупать котёнка или щенка, убрать класс или аудиторию, сделать ремонт, собрать "Лего" — тысячу прекрасных дел можно придумать для совместного времяпрепровождения, и ответное признание не заставит себя ждать», — сказала клинический психолог Наталья Жолудева. 

Нужно ли признаваться в любви?

Чтобы признание не получилось скомканным и неловким, психолог Анна Плюснина советует сначала честно ответить себе на ряд вопросов. Ответы помогут решить головоломку: стоит ли первым признаваться в любви, и стоит ли вообще.

Зачем я хочу это сделать?

  • Рассказать и поделиться своими чувствами
  • Узнать, испытывает ли возлюбленный ответные чувства
  • Другой вариант

Какую реакцию я ожидаю?

  • Мой возлюбленный признается мне в своей любви, поскольку чувствует то же самое
  • Возлюбленный признается в любви из жалости ко мне
  • Он не чувствует то же самое и прямо об этом заявит
  • Он окажется в тупиковой ситуации, потому что не задумывался над этим, не прислушивался к своим чувствам
  • Никак не отреагирует, поскольку нет до меня дела
  • Посмеется над чувствами
  • Другой вариант

Отдаю ли себе отчет, что в итоге мне может быть очень больно?

  • Да, готов к любому результату
  • Нет, не думал об этом, а разве может быть не так, как я себе придумал?
  • Другой вариант

Знаю все качества возлюбленного?

  • Знаю (есть как позитивные, так и негативные, уверен в порядочности и человечности)
  • Знаю (он самый лучший, у него нет недостатков)
  • Не знаю
  • Другой вариант

Ответы самому себе помогут разобраться — насколько на самом деле важны эти чувства, нужны ли серьезные отношения, а также помогут подготовиться к разным вариантам ответов. Как девушка демонстрирует готовность к близости?

«Проверьте себя: действительно ли это любовь? Может, вы путаете любовь с привязанностью, сексуальным влечением или может биологические часы зашумляют ваше восприятие? В роли рупора биологических часов могут выступать родители, друзья, родственники, глянцевые журналы и так далее», — сказала Жолудева.

Можно потренироваться на близких. Получиться ли сказать маме, папе, брату, тете или дедушке: «Я люблю тебя!», также посоветовала психолог. 

«Не исключайте того факта, что другой человек возможно не разделяет ваших чувств и поэтому говорите о своих чувствах лишь тогда, когда понимаете, что сможете принять отказ, и это вас не разрушит. Это важно для обоих — и для мужчины, и для женщины», — добавила собеседница.

Признание в любви девушке

Парню стоит открыто сообщить о своих чувствах. Не нужно играть Евгения Онегина и строить отношения по принципу: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Сдержанность и холодность могут быть восприняты как безразличие. Пока мужчина играет неприступную крепость, девушка может переключится на другого, предупреждает психолог Анастасия Ерова.

Признание в любви парню

Считается, что девушке не стоит признаваться в любви первой. Ведь мужчина охотник, если сказать ему о своих чувствах, то он потеряет интерес. Но, по словам Еровой, это убеждение ошибочно, и более того — опасно. Девушка может провести месяцы в ожидании первого шага от мужчины, потерять время и, в итоге, понять, что он к ней ничего не испытывает.

«Поэтому, если вас переполняют чувства, пойдите на риск и выразите их. Не стоит думать, что все и так понятно без слов. Мужчина не экстрасенс и вполне может оказаться, что улыбки, кокетство и заботу он воспринимает как проявление дружбы, легкого флирта и понятия не имеет, что вы его любите», — подчеркнула психолог.

Признание в любви своими словами

После того, как выбран момент, нужно заранее подумать слова, которыми выразить чувства. Психологи не советуют начинать с фразы «мне нужно с тобой серьезно поговорить». Эта реплика воспринимается как угроза. Когда люди слышат ее, готовятся к самому худшему и занимают оборонительную позицию.

«Самое простое сказать, как есть: "я тебя люблю". Если для вас это слишком сложно, при одной мысли в голове начинается мандраж по всему телу, подберите альтернативные варианты признания. К примеру: ты мне очень нравишься, я дорожу тобой, хочу быть с тобой», — сказала собеседница.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:В чем смысл и польза поцелуев?

Не стоит придумывать сложных фраз или изъясняться полунамеками. Возлюбленный может неправильно понять. По совету эксперта, лучше говорить мягко и без актерства. Признание не должно звучать, как ультиматум или крик души. Лучше говорить как обычно, без театральных вздохов и наигранности.

«Для многих смех —защитная реакция, которую очень трудно сдерживать в стрессовых ситуациях. Однако стоит этому научиться, ведь признаваясь, как бы шутя, есть вероятность, что партнер воспримет слова несерьезно», — добавила Ерова.

Как признаваться не надо 

Любовная переписка: как очаровать в онлайн-общении

Не стоит признаваться публично и напоказ, если только нет уверенности, что именно этого шага ждут. Для каких-то романтичных девушек прыжок молодого человека в фонтан с криком «Я люблю тебя» возможно и станет лучшим признанием, но у многих вызовет лишь чувство неловкости, предупредила Жолудева. Признание должно быть органичным. Нужно прислушаться к эмоциям и ощущениям, почувствовать, как правильно это сделать.

По словам психолога, также нельзя пытаться подкупить объект своей любви — такие чувства быстро развеиваются. Еще одной ошибкой будет попытка вызывать чувство вины у партнера, рассказывая, что если он не любит, то и жизнь немила.

Естественно, признание ценно только на трезвую голову, пьяные откровения могут оттолкнуть партнера, и им сложнее поверить. Частично по этой же причине не стоит писать о любви в sms или говорить по телефону, абонент может не поверить, что это всерьез.



Еще по теме
Почему женщина превращается в чудовище после брака
Женщины рассказали о самых безрассудных поступках ради мужчин
Идеи подарков: почему надо поздравлять с 14 февраля
Как мужчины переживают расставание
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)