НАВЕРХ

Грипп и ОРВИ атаковали сибиряков

Фото: @ Sibnet.ru

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России значительно выросла в третьей декаде января. Новосибирская и Кемеровская область, Алтай и Бурятия входят в число регионов, где заболеваемость, особенно среди детей, превысила эпидемический порог.

«На третьей неделе 2019 года Роспотребнадзор отмечает в целом по территории России рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа. И наиболее активно в эпидемический процесс вовлекаются дети возрастных групп 3–6 и 7–14 лет», — цитирует РИА Новости главу Роспотребнадзора Анну Попову.

По словам главы ведомства, эпидемический порог превышен в Пермском крае, Свердловской, Владимирской, Новосибирской областях, в республиках Алтай и Бурятия, Еврейской автономной области, Карелии, Хабаровском крае, Тюменской области, Якутии, Алтайском крае и Кемеровской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Оксолин, маски и другие мифы о простуде

Попова отметила, что при возникновении осложнений с эпидемиологической ситуации в качестве профилактики занятия в школах и посещение детских садов приостанавливают. Так, за прошедшую неделю полностью закрыли 61 школу и 23 детских сада.


Так, в городе Улан-Удэ Республики Бурятия с 24 по 30 января полностью отменили занятия во всех школах и ограничили проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. На сегодняшний день в Улан-Удэ специалисты зарегистрировали более 2 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Это выше эпидпорога на 30%, сообщается на сайте администрации города.

«Нужно помнить, что период подъема наступил, желательно посещать места где много людей, в медицинской маске… Мыть лицо и руки, обрабатывать предметы, которых вы постоянно касаетесь: это гаджеты, ручки, пульты и так далее», — добавила глава Роспотребнадзора, подчеркнув, что особое внимание необходимо уделить здоровью детей и людей старшего поколения.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (2)