НАВЕРХ

Неизвестный тип сосудов обнаружили в человеческих костях

Фото: © кадр из видео

Ученые из Университета Дуйсберг-Эссен в Германии обнаружили в человеческом организме ранее неизвестную сеть мелких кровеносных сосудов, находящуюся в костях о способствующую быстрому распространению крови и иммунных клеток по всему телу.

«Это действительно неожиданно - найти новую центральную анатомическую структуру, которая не была описана ни в одном учебнике в 21 веке», — приводит РИА Новости слова иммунолога Маттиаса Гунцера.

В ходе эксперимента ученые использовали химическое вещество под названием этилциннамат на мышиных костях, чтобы сделать их прозрачными, после чего, используя световую флуоресцентную и рентгеновскую микроскопию, сумели обнаружить в них несколько сотен этих капилляров, названных транс кортикальными сосудами.

По словам исследователей, большая берцовая кость мыши может содержать более тысячи таких кровеносных сосудов, при этом через них проходит более 80% артериальной и 59% венозной крови.

При этом исследователи провели схожий эксперимент с человеком, причем в качестве добровольца выступил сам Гунцер. Ученые обнаружили, что в большой берцовой кости человека существует похожая система с более толстыми кровеносными сосудами, хотя, по признанию исследователей, для определения их точных функций требуются дальнейшие эксперименты.

Отмечается, что данное открытие может объяснить, каким образом инъекции лекарств в костный мозг способствуют их распространению по всему организму.

Открытие неизвестных ранее кровеносных сосудов в костях организма людей может привести к переосмыслению структуры и функций общей анатомии, констатируют ученые.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (5)