НАВЕРХ

Традиции Крещения: как провести праздник

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Православные христиане 19 января отмечают Крещение Господне или Богоявление. В России традиционно в крещенскую ночь освящается вода, в том числе в прорубях «иорданях», после чего начинаются крещенские купания. Верующие держат строгий пост в сочельник 18 января.

Согласно Евангелию в это день около 2 тысяч лет назад святой Иоанн крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В это время на Христа сошел Святой Дух в образе голубя. После чего Бог даровал человеку возможность получить благодать. Считается, что во время Крещения людям отпускаются грехи и душа человека возрождается для новой жизни.

Вода — символ праздника. В ночь с 18 на 19 января освящают открытые водоемы, или купели во дворах храмов. Церковнослужитель опускает крест в прорубь, названную «иорданью». С этого момента вода считается святыней.

Есть поверье, что вода в крещенскую ночь, набранная из водоемов под открытым небом, тоже обладает силой, даже если ее не освятили. Это может быть колодец, река, озеро, ручей, родник.

Верующие в праздник Крещения не только набирают и окунаются в освященную воду. В этот день поздравляют родных и близких. Существует традиция слегка окропить святой водой родного или просто понравившегося человека. 

Кроме того, Крещение всегда считалось лучшим днем для сватовства, есть поговорка: «Крещенское рукобитие — к счастливой семье».

К Крещению следует готовиться. До того как церковнослужитель начнет святить воду, нельзя есть скоромные блюда — приготовленные с использованием пищи животного происхождения. Традиционное блюдо крещенского сочельника — кутья из риса, изюма и меда. Ее еще называют сочень. 

После строго поста можно полакомится праздничными блюдами, в том числе и мясными. Но нельзя злоупотреблять алкоголем и устраивать буйные застолья.

Что нельзя делать в Крещение

Во время сочельника нельзя пить алкоголь. Не нужно этого делать и перед тем, как окунуться в «иордань». Православная церковь считает этот обряд очищением от грехов душевных и телесных. Поэтому в воду нужно входить после поста, с чистыми помыслами.

О вреде употребления спиртного перед купанием в холодной воде говорят и медики — это дополнительная нагрузка на сердце. При купании в проруби сердечно-сосудистая система работает в стрессовых условиях. Медики также призывают проконсультироваться с врачом, прежде чем нырять в ледяную воду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как правильно купаться в проруби

Нельзя ругаться в праздник Крещения. Это, по христианским традициям, считается грехом. В праздник запрещается работать, Крещение — день, когда человек посвящает себя Богу. Церковь официально запрещает любые гадания в канун Крещения — вечером 18 января. Тем не менее гадания в крещенский вечер существуют.

Нельзя встречать Крещение с новогодней елью. До 18 января рождественское дерево необходимо убрать из дома, иначе «под ней заведутся черти», гласят народные поверья.  

Крещенские приметы Для чего нужна святая вода?

Если утро на Крещение снежное и пасмурное — к богатому урожаю, если ударит мороз — к неурожаю.

Неумолчный лай собак в крещенское утро считался хорошей приметой для охотников — в лесах будет много дичи.

Метель в сочельник радовала пасечников. Считалось, что лето будут хорошо роиться пчелы в ульях. Яркие звезды в крещенскую ночь — хорошо будут плодиться овцы, а в садах и лесах будет много ягод.

Раньше определяли по крещенской ночи погоду на ближайший месяц. Если праздник выпадает на новолуние, то весь месяц погода продержится такая же как и на Крещение.



Тема: Крещение
Россиянка во время крещенских купаний утонула в проруби
Крещенские купания в центре России. ФОТО
В чем сила крещенской воды?
Грехи и коронавирус: почему купаться на Крещение необязательно?
смотреть все
Обсуждение (4)