НАВЕРХ

Загадочный сигнал «пришельцев» зафиксировали астрономы

Фото: © ESA
Канадская обсерватория CHIME зафиксировала 13 быстрых радиовсплесков, один из которых периодически повторяется, что дает основания некоторым исследователям говорить про «сигнал пришельцев».

«До настоящего времени мы знали о существовании лишь одного подобного источника. Открытие второго повторяющегося сигнала говорит о том, что их должно быть много. Их обнаружение и изучение поможет нам раскрыть эту космическую загадку», — заявила астроном Ингрид Стэйрс.

Таинственные вспышки радиоизлучения были зафиксированы случайно в 2007 году во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс в Австралии. Все последующие годы астрономы искали похожие аномалии и нашли еще девять всплесков, пишет Nature.

Изучение вспышек показало, что они могут носить искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за строгой периодичности в передаче сигнала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые объяснили отсутствие жизни на ближайших планетах

При этом все вспышки являлись чрезвычайно мощными, что наводило на мысли о слиянии нейтронных звезд или других крупных объектов. Однако последние данные свидетельствуют, что вспышки могут повторяться через несколько лет, а некоторые сигналы имеют необычайно низкую частоту.

Новые всплески, зафиксированные CHIME, имеют частоту в 400 мегагерц, а одна из них — FRB 180814 — регулярно повторяется. Астрономы зафиксировали за два месяца сразу шесть сигналов из точки ночного неба в созвездии Жирафа.

Радиосигнал возник далеко за пределами нашей Галактики, на расстоянии примерно в 1,6 миллиарда световых лет. Ученые полагают, что происхождение всех сигналов является схожим, однако их природа пока остается загадочной.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (14)