НАВЕРХ

Льготная ипотека появится в Новосибирске в 2019 году

Фото: @ Sibnet.ru

Льготы по ипотеке в виде сниженных ставок и возможности приобрести жилье в кредит без первоначального взноса введут в Новосибирской области в 2019 году. Ипотеку по сниженной ставке смогут получить 4 тысячи жителей области.

«Мы предлагаем по развитию ипотеки два пилотных проекта. Первый — для стимулирования рынка. Правительством вместе агентством ипотечного жилищного кредитования "Дом.рф" было заключено соглашение, которое региональному оператору снижение ставки процента до трех процентных пунктов», — цитирует ТАСС министра строительства области Ивана Шмидта.

Глава ведомства пояснил, что правительство региона по первому проекту берет на себя обязательство о выделении компании субсидий для компенсации недополученных доходов. На эти цели в 2019 году заложено 155 миллионов рублей, в целом проект рассчитан на 4,1 тысячи льготных ипотечных кредитов.

«Мы планируем при привлечении областного бюджета на 1 рубль бюджетного инвестирования вложить 16,7 рубля привлеченных инвестиций», — добавил Шмидт.

Второй пилотный проект заключается в предоставлении ипотеки без первоначального взноса со ставкой 10,5%. Количество льготных кредитов в этом проекте существенно ниже — 300 единиц, для его реализации потребуется 600 миллионов рублей из бюджета.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (0)