НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Цифровой профиль: какими будут новые паспорта россиян

Фото: © Sibnet.ru

Цифровой паспорт — это пластиковая карта с чипом. Такие электронные документы россияне начнут получать уже через два года. Чем это будет полезно самим владельцам паспортов с чипом и зачем государство составит на каждого россиянина цифровой профиль?

Электронный паспорт заменит россиянам сразу несколько привычных бумажных документов. В частности, в чип пропишут паспортные данные, СНИЛС, водительские права, электронную подпись, отпечатки пальцев и даже цифровой слепок лица для распознавания.

Россиян переведут в цифру

Работать электронный паспорт будет в рамках специально создаваемого цифрового профиля на каждого россиянина. Такой профиль объединит все данные о человеке в разных государственных информационных системах. Фактически, он станет единой платформой для обмена информацией между государством, гражданами и организациями.

В частности, россияне смогут увидеть всю информацию о себе в личном аккаунте на портале государственных услуг. В перспективе к системе подключат коммерческие организации, это позволит пользователям совершать различные юридические действия без сбора необходимых документов и ксерокопий.

«Технологии, которые лягут основу профиля, обеспечат простой, быстрый и легальный обмен данными между потребителями и поставщиками данных с использованием единого технологического ID и позволят управлять цифровыми согласиями граждан на обмен информацией», — поясняла ТАСС первый зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам открыли доступ к личной кредитной истории

Электронный паспорт откроет простой доступ к огромной базе данных — это будут персональные сведения, справки, оплата коммунальных услуг, кредиты, оплата налогов и пошлин, покупка и продажа недвижимости или автомобиля. Планируется, что все операции будет обновляться в режиме реального времени.

Предполагается, что электронный паспорт будет действовать в течение 10 лет, после чего его заменят в установленном законом порядке. Примечательно, что при изменении личных данных гражданина документ выдадут заново, а не перепишут информацию на чипе.

Что умеет электронный паспорт

Электронный паспорт будет аналогом пластиковой карты с чипом и магнитной полосой, в изготовлении документа примут участие производители микросхем НИИМЭ и «Микрон», а также «Гознак». В частности, серийное производство чипов для электронного паспорта разрешат только на одном предприятии, линию максимально защитят.

Государство оценило стоимость реформы в 114 миллиардов рублей до 2024 года, эти деньги планируется вернуть за счет госпошлины. При этом отказ от бумажного документооборота в перспективе даст существенную экономию для различных государственных департаментов и учреждений.

Обычным гражданам электронный паспорт также упростит жизнь. Например, с его помощью можно будет дистанционно зарегистрировать юридическое лицо и индивидуального предпринимателя. Правительство намерено в 2020 году запустить для этих целей специальный ресурс, об этом говорится в текущей версии плана мероприятий национальной программы «Цифровая экономика».  

Как изменятся банковские счета россиян

Электронный паспорт также позволит удаленно открывать счета в банках и других кредитных организациях. Все действия пользователей защитят с помощью современного шифрования. Первое время платформа будет работать в тестовом режиме, однако уже после 2021 года россияне смогут пользоваться ей полноценно.

Разработчики подчеркивают, что электронный паспорт имеет неоспоримые преимущества перед бумажным вариантом. Такой документ компактный, не подвержен воздействию влаги, объединяет сразу несколько удостоверений. Кроме этого, он позволит быстро проходить биометрическую идентификацию.

Однако электронный документ теоретически будет более уязвим к взлому или считыванию, так как технологии злоумышленников постоянно совершенствуются. Кроме этого, государству предстоит эффективно защищать национальный цифровой профиль граждан от хакеров, ведь он будет содержать информацию практически о каждом совершеннолетнем россиянине.


Читайте также: Переводить деньги станет проще >>

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200509
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20651
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20898
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23618
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39231
3
Обсуждение (25)