НАВЕРХ

Новый налог ввели для россиян

Депутаты Госдумы одобрили введение нового налога на профессиональный доход самозанятых граждан, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Пока налог введут в качестве эксперимента на территории Москвы и Подмосковья, Татарстана и Калужской области, в случае успешного итогового результата этот опыт могут распространить на всю территорию России.

Налог на профессиональную деятельность касается так называемых самозанятых граждан — тех, кто официально нигде не работает, но получает стабильный доход от своей профессиональной деятельности, не нанимая при этом сотрудников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Власти рассмотрят запрет на газировку и сладости в школах

Годовой доход самозанятого плательщика не должен превышать 2,4 миллиона рублей — это 200 тысяч рублей в месяц. Налоговая ставка для тех, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, составит 4% от стоимости оказанной услуги, юрлицам — 6%.

Для уплаты налогов гражданам нужно скачать специальное мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в системе. В течение первого года неплательщиков штрафовать не будут, позднее планируется ввести штрафы — от 20% до 100% стоимости услуги или товара.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (115)