НАВЕРХ

Доход пенсионера в России оценили в 46 тысяч рублей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Российский пенсионер в среднем получает зарплату в размере 32 тысяч рублей, а с учетом пенсии — 46 тысяч, свидетельствует исследование «Сбербанка».

Самые маленькие зарплаты для пенсионеров — в малом бизнесе, где они составляют 20 тысяч рублей, в крупном бизнесе пенсионеры зарабатывают 44 тысячи рублей. При этом всего 4% пенсионеров получают больше 100 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

Сейчас спустя пять лет после достижения пенсионного возраста продолжают трудиться 70% женщин. К 63 годам эта доля падает до 47%. Среди мужчин к 65 годам работают 43%, к 75 годам — всего 2% граждан, отмечается в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Граждан попросят перевести накопления в пенсионный капитал

«В результате изучения структуры потребления разных возрастных групп удалось выявить момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни», — говорится в документе.

Например, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. В дальнейшем траты на путешествия постоянно снижаются, уступая место расходам на медицину

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (90)