НАВЕРХ

Британия создаст кибервойска для нападения на Россию

Фото: © geralt

Великобритания намерена создать наступательное киберподразделение из 2 тысяч человек для противостояния России, такие данные содержатся в плане Минобороны и Центра правительственной связи.

Подразделение будет состоять из 2 тысяч специалистов, что в четыре раза больше имеющихся в настоящее время «кибербойцов», сообщил телеканал Sky News со ссылкой на документ.

Новые войска будут специализироваться именно на наступательных операциях. На реализацию проекта выделено 250 миллионов фунтов стерлингов (331 миллион долларов).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов ответить на кибератаки со стороны России. По его словам, нападение российских хакеров на любое из государств-членов альянса позволит применить положения пятой статьи устава организации — о приравнивании нападению на одну страну к нападению на весь блок.

Президент США Дональд Трамп принял новую стратегию страны по кибербезопасности. Документ позволяет Вашингтону осуществлять кибератаки на ряд стран, в том числе Россию.

<>В России ФСБ создало новую структуру, которая будет противостоять кибератакам на ключевые объекты российской инфраструктуры.


Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (13)