НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и компьютер
Актуальная тема
Человек и компьютер

Как перейти с Windows на Linux безболезненно?

Большинство россиян выбирают Windows в качестве операционной системы, но лицензионная версия стоит достаточно дорого, а Linux — бесплатный продукт со своими преимуществами. Перейти на Linux легче, чем кажется, а его дистрибутивы докажут, что две системы не так уж сильно отличаются.

Linux (»Линукс») — семейство Unix-подобных операционных систем на базе ядра Linux. Их используют на суперкомпьютерах и серверах, мобильных устройствах и ПК. Системы распространяются бесплатно в виде дистрибутивов. Свободное программное обеспечение и труд волонтёров создают Linux значительные программные возможности.

Почему Linux не популярен?

Windows в России намного популярней «Линукс». Связано это со многими причинами: изучение ОС в школе, использование во многих учреждениях пакетов MS Office в качестве базовых. Linux чаще выбирают программисты, так он позволяет создавать систему под себя. Но и обычный юзер может заменить ОС, используя ряд преимуществ.

Чем Linux лучше Windows?

Свобода

Windows — готовая к использованию программа, которая диктует пользователю внешний вид. Человек может поменять только обои на рабочем столе и еще несколько мелких деталей. Linux позволяет изменить настройки под себя, существует множество тем, иконок, всплывающих окон, и других выразительных средств.

Еще одна проблема любителей «окон» — обновление системы происходит лишь, когда ОС накапливает ошибки. Процесс занимает много времени и требует перезагрузки. Многие люди отключают систему автоматического обновления, которая их раздражает. Это приводит к проблемам в работе.

У «Линукс» обновление происходит ежедневно в легком режиме. Встроенная утилита проверяет наличие новых программ и сообщает юзеру об этом. Нужно нажать на иконку в системном лотке, а затем «Установить обновления». Не придется ждать или перезагружать компьютер.

Приватность

Windows не идеальна с точки зрения безопасности и приватности.  Она не может работать без антивируса, иначе быстро «заболеет». Такой проблемы у владельцев Linux не возникает, система более защищена от внешних угроз.

Кроме того, Windows 10 при каждом обновлении собирает информацию о пользователях и отправляет её в Microsoft. Не всем пользователям понравится, что кто-то знает, с кем человек общается по Skype или какие программы устанавливает. Системы на базе Linux гарантируют конфиденциальность.

Простота

Любимый в среде программистов Linux по ряду аспектов удобней и проще популярного среди рядовых граждан Windows. Например, для установки программ для Microsoft надо самостоятельно искать сайты разработчиков и разбираться с установкой каждой утилиты.  В большинстве дистрибутивов Linux работает встроенный каталог ПО. Нужно выбрать программу из списка и нажать «Установить».

Бесплатная ОС не навязывает пользователям программное обеспечение. Игры можно устанавливать через специальный магазин ПО или сервис Steam. В Windows же при установке бесплатных или взломанных игр пользователь получает дополнительно множество ненужного софта вроде ненастоящих антивирусов, дополнительных строчек в браузере и тому подобного.

Накопленные проблемы нередко приводят к необходимости переустановки системы. Пользователю «Линукс» не нужно повторно устанавливать программу, чтобы система работала быстрее. Достаточно чистить кэш и убирать мусор с помощью встроенного софта.

Фото: © Sibnet.ru

Чем хорош Linux Mint?

Для знакомства с новой ОС подойдет дистрибутив Linux Mint (скачать бесплатно на soft.sibnet.ru >>). Это наиболее популярная система на основе Ubuntu. Если новые продукты Microsoft старое «железо» уже не тянет, то среда Mate работает стабильно и хорошо совместима с компьютерами и ноутбуками не первой свежести.

Рабочий стол Mate похож на интерфейс Windows с ярлыками, панелью внизу, поэтому не вызовет неудобства у новичков. Программа поддерживает разные форматы фото, видео и музыки, имеет большой набор приложений для любых задач. Для бумажной работы есть Libre Office, графический редактор Gimp не хуже Paint, а воспроизводить мультимедиа можно с помощью известного проигрывателя VLC.

Тема: Человек и компьютер
Windows 11 начнет показывать рекламу в меню «Пуск»
Обновление Moment 5 для Windows 11 стало обязательным
Обновления Windows 10 станут платными
Microsoft начала удалять WordPad из Windows
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206095
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24532
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24708
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27405
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43772
3
Обсуждение (57)