В маневрах принимают участие около 300 тысяч военнослужащих, это около трети личного состава Вооруженных сил России, около 36 тысяч танков и бронетранспортеров, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, 80 кораблей и судов обеспечения.
Во время маневров планируется отработать применение межвидовых войсковых группировок в интересах обеспечения военной безопасности России. Маневры пройдут в два этапа, в ходе первого будет завершено развертывание группировки войск на Дальнем Востоке, наращивание группировок сил Военно-Морского Флота в Северной, Дальневосточной морских зонах, отработаны вопросы организации взаимодействия и всестороннего обеспечения военных действий в интересах выполнения поставленных задач.
На втором этапе командирами и штабами будут отработаны вопросы управления межвидовыми группировками войск с практической отработкой оборонительных и наступательных действий.
Основные действия пройдут на общевойсковых полигонах Восточного военного округа «Цугол», «Бамбурово», «Радыгино», «Успеновский», «Бикинский», а также на полигонах ВВС и ПВО «Литовко», «Новосельское», «Телемба» и «Бухта Анна», в акваториях Берингова и Охотского морей, Авачинского и Кроноцкого заливов.
При этом в розыгрыше совместных практических действий на полигоне «Цугол» в Забайкалье примут участие воинские формирования Народно-освободительной армии Китая. Здесь силы Восточного военного округа России и Народно-освободительной армии Китая выступят в союзе против двух армий Центрального военного округа в главной битве учений «Восток-2018»: в совместных действиях войск примут участие до 25 тысяч российских военнослужащих, более 7 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, около 250 самолетов и вертолетов.
Маневры проходят с 11 по 17
сентября под руководством министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу,
в среду он прибыл в Забайкалье, чтобы проинспектировать действия штабов
на одном из полигонов. Кроме того, он заслушает доклады руководящего
состава Восточного и Центрального военные округов, а также
главнокомандующих и командующих видами и родами войск о ходе
маневров.
![](http://info.sibnet.ru/ni/541/541189_121_1536732313_kel_5458_vostok2018_111.jpg)