НАВЕРХ

Вред и польза: что надо знать о бюстгальтерах?

Фото: © KlausHausmann
Бюстгальтеру более века. За это время менялись формы лифчиков и подходы к их изготовлению, а также отношение к ним медицины. С какого возраста сегодня рекомендуют носить лифчики, можно ли в них спать, какие модели и цвета диктуют тренды моды? Специалисты от медицины и стилисты ответили на эти вопросы

Бюстгальтер родился 3 сентября 1914 года, когда американка Мэри Фелпс Якоб получила первый патент на лифчик. Поначалу изобретение — два куска ткани и лента  лишь отдаленно напоминало современные бюстгальтеры, но на тот момент это была единственная альтернатива жесткому корсету. 

В истории бюстгальтеров был особый период  в середине XX века популярной была модель «Пуля» (Bullet Bra) с твердыми и острыми чашечками. Такие модели выпускали дизайнеры, вдохновленные картинками пышногрудых красавиц в стиле пин-ап. А обычным девушкам приходилось набивать конусовидную чашку всем подряд, чтобы она держала форму. 

Спустя десятилетия французский модельер Жан-Поль Готье повторил идею конического бюстгальтера в костюме для певицы Мадонны. 


Фото: Emma at DreamDate

Экстремальные времена в мире лифчиков прошли, и сегодня в гардеробе у каждой есть и не по одному бюстгальтеру  разных моделей и расцветок. Но, по мнению врачей, главным в выборе бюстгальтера должно быть не это, а то, насколько женщине в нем комфортно.

«Особенно тщательно нужно выбирать бюстгальтер женщинам с большой грудью. Это нежный орган, нарушение питания может привести к осложнениям. Давление на грудь, особенно у молодых женщин, когда основную часть составляет железистая ткань, может привести к развитию мастопатии и даже онкологии», — уверена главный акушер-гинеколог Новосибирска Нелли Агамян.

Именно по этой причине медики не советуют спать в бюстгальтере. Во сне организм должен быть максимально расслаблен, ничто не должно сдавливать те или иные части тела. Даже днем носить лиф нужно не более 12 часов, то есть дома можно и нужно ходить без бюстгальтера. 

Но и совсем отказываться от лифчиков не следует. Поддерживать грудь, особенно большую, просто необходимо, чтобы защищать и сохранять ее форму.

Начинать носить бюстгальтеры можно тогда, когда у девочки формируется грудь, как правило это в 12 13 лет. В этом возрасте бюст уже становится заметным под одеждой, а во время бега и ходьбы подпрыгивает, и это доставляет дискомфорт. Первые бюстгальтеры могут быть с мягкой чашкой, чтобы было проще привыкать к новому предмету гардероба.

Какой и как выбрать?

В первую очередь как медики, так и консультанты по стилю советуют обращать внимание на модели из натуральных тканей. Синтетические материалы создают эффект парника, а это и неприятно самой женщине, и очень вредно для груди. 

Подбирать бюстгальтер принято по двум параметрам  ширина грудной клетки (на самом изделии определяется числом) и полнота самой груди (обозначается буквой). Параметры, выраженные алфавитом, имеют отношение к отношение к чашке. Лифчик с буквой А подходит женщинам с маленькой грудью, а с D  самой большой.

Бра, приподнимающие грудь, и бюстгальтеры с эффектом пуш-ап не советуют носить каждый день опять же из-за давления на молочную железу. Выбирая лифчик, важно обратить внимание на то, чтобы косточки располагались строго под грудью, не давили и не упирались в мягкие ткани, а бретели не давили. Чем больше грудь, тем шире должны быть лямки.

Самым дорогим в истории бюстгальтером стала модель Red Hot от «Виктория Сикрет» за $15 миллионов. Лифчик выполнен более чем из тысячи штук драгоценных камней, большая часть из которых - тайские рубины. Бюстгальтер в 2000 году продемонстрировала бразильская супермодель Жизель Бундхен. 

Новосибирский стилист Ирина Шаталова уверена, что в гардеробе у женщины должно быть минимум семь бюстгальтеров: два базовых (это гладкие бежевые), черный, без бретелей, спортивный, кружевной и эротический. Но может быть и больше — это уже зависит от личных предпочтений дамы и ее финансовых возможностей.

«Гладкое бежевое белье можно надеть под любую одежду и его не будет заметно. Часто женщины надевают белый бюстгальтер под рубашки и блузки, но через тонкую ткань его все равно видно, проступают рельефы. А вот под трикотажный джемпер, платье костюмной ткани можно надеть любой лиф»,  отмечает Шаталова.

Недопустимо с точки зрения стилиста, когда бретельки выглядывают из-под одежды. Исключение может быть, если белье  часть образа. К прозрачным бретелям имиджмейкеры тоже относятся плохо, так как, несмотря на задумку, их все равно заметно, а на солнце они предательски блестят и со временем желтеют. Поэтому с открытой одеждой советуют поступать просто  надевать бюстгальтер без бретелей.

Стирать лифчики лучше всего на руках в теплой воде. В стиральной машинке тоже можно, но только в режиме деликатной стирки и с мягким моющим средством. Желательно стирать бра отдельно, чтобы крючки и элементы декора на цеплялись за одежду. 

Еще по теме
Без скромности: в чем встречать год Зеленого Дракона
Институт Pantone выбрал главный цвет 2024 года
Счастливые цвета знаков Зодиака в 2023 году
Знаки Зодиака, которым надо сменить имидж в 2023 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (3)