НАВЕРХ

Microsoft обвинила Россию в новой кибератаке на США

Фото: © Robert Scoble

Компания Microsoft заявила, что зафиксировала попытки России с помощью «группы хакеров» оказать влияние на предстоящие в ноябре выборы в американский Конгресс

Microsoft определила, что «группа хакеров, связанная с российским правительством, создала ложные домены, которые оказались подделкой двух американских консервативных организаций — института Хадсона и Международного республиканского института», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

По данным компании, «еще три ложных домена были созданы таким образом, чтобы создавалось впечатление об их принадлежности американскому Сенату».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон заподозрил Китай в подтотовке удара по США

Президент компании Брэд Смит заявил журналистам, что «эта активность фокусируется, главным образом, на подрыве демократии», хотя пока никто не пытался войти на ложные сайты. «У нас нет сомнений в том, кто несет ответственность», — подчеркнул Смит.

Microsoft заявила, что попытки вмешательства осуществлены «хакерской группой Strontium, известной также как Fancy Bear или APT2». Associated Press пишет, что эта группа, как считает спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий «российский след», «связана с Главным разведывательным управлением России, известным, как ГРУ». Она же осуществляла хакерские атаки в 2016 году Национальный комитет Демократической партии и предвыборную кампанию кандидата в президенты от партии Хиллари Клинтон.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (32)