НАВЕРХ

Упали реальные зарплаты россиян

Фото: © Sibnet.ru

Реальные зарплаты в июле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 7,3%, при этом средняя номинальная зарплата составила 42 640 рублей, таковы данные Росстата.

Реальной заработной платой называют количество благ, которые человек может получить за деньги, начисленные работодателем в качестве оплаты труда. Ее показатель за июль 2018 года вырос на 8% в сравнении с июлем 2017-го. Одновременно с этим зарплата потеряла 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем, приводит «Лента.ру» данные Росстата.

В отчете указана сумма среднемесячной номинальной зарплаты, которая достигла 42 640 рублей, увеличившись на 10% по сравнению с 2017 годом. В ведомстве также раскрыли размер реальных доходов на одного человека — в июле они составили 32 303 рубля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль прокомментировал идею о скрытом прогрессивном налоге

Реальные располагаемые денежные доходы — это сумма доходов человека за вычетом всех обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. По итогам июля они возросли на 2% по сравнению с прошлым годом.

В августе Росстат констатировал рост среднемесячной зарплаты у россиян. По итогам первой половины 2018 года показатель вырос до 42,5 тысяч рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Также средняя зарплата оказалась на 8% выше, чем за весь 2017 год, когда она едва превышала 39 тысяч рублей.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (80)