НАВЕРХ

Самые дорогие в стране учебники нашли в Бурятии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Росстат назвал российские регионы с самыми высокими и низкими ценами на школьные учебники, ранцы и тетради, в рейтинг попали и субъекты Сибири.

Так, самые дорогие школьные учебники продаются в Бурятии – в среднем 700,87 рублей за штуку. Самые дешевые — в Ярославской области, Удмуртии и Севастополе. При этом средняя по России стоимость учебного пособия для общеобразовательной школы — 406,83 рубля, сообщает агентство RT.

Средняя по стране стоимость школьного ранца составляет 1838,29 рубля, при этом самые дешевые можно найти в Омской области – 1086,63 рубля и Республике Алтай – 1104,07 рубля.

Одна школьная тетрадь в среднем по стране стоит 6,54 рубля, регионы Сибири не попали в список с самыми высокими или низкими ценами на этот товар.

По словам специалистов, в стоимость пособий заложены, прежде всего, транспортные расходы на их доставку в регионы, а вот цена рюкзаков зависит главным образом от модели и качества.

Издание напоминает, что в июле министр просвещения Ольга Васильева заявила, что в скором времени школы России станут переходить на цифровой формат функционирования. При этом не планируется полностью заменять традиционные бумажные учебники электронными.

Еще по теме
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
Откуда взялось слово «зашквар»
Большинство россиян высказалось об отмене ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (1)