НАВЕРХ

Ученые со всего мира съедутся в Томск изучать грибы

Ученые из разных стран и России приедут в Томск, чтобы изучить местные грибы и попытаться найти новые виды, сообщает пресс-служба ТГУ.

Международное рабочее совещание по шляпочным грибам пройдет 19-26 августа на базе Томского государственного университета. Эксперты из России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран обследуют леса региона, проведут лабораторное изучение находок и составят каталог грибов Томской области.

По официальным данным, в Томской области зарегистрировано 1350 видов макромицетов, однако последние систематические исследования грибов здесь проводились еще в советские годы. ученые считают, что на самом деле количество видов гораздо больше.

Ученые говорят, что из-за недостаточной изученности шанс на открытие нового вида в Сибири гораздо выше. Это одна из причин, почему зарубежные исследователи охотно едут сюда.

В течение недели микологи ежедневно будут выезжать в леса Томской области, собирать грибы, а вечером изучать их в лабораториях. Установить точную видовую принадлежность находок и избежать ошибок в систематике поможет молекулярно-генетическая экспертиза. Она же порой помогает обнаруживать виды, которые ранее никто не находил.

Итогом совместной работы российских и европейских ученых станет расширенный атлас грибов Томской области. Возможно, мероприятие принесет и другие результаты. К примеру, поможет изменить ситуацию с применением лекарственных грибов. Сегодня в России для фармакопейного использования разрешен только один вид – чага. На деле же целебных макромицетов, которые могут быть полезны человеку, гораздо больше.

Так, например, ученые ТГУ обнаружили в Колпашевском районе рядовку крокодиловую – гриб, известный в Японии как мацутаке. Возможно, говорят эксперты, новые данные по лекарственным грибам, полученные и систематизированные учеными, помогут добавить в список фармакопейных видов России новые названия.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (5)