НАВЕРХ

Кремль прокомментировал идею о скрытом прогрессивном налоге

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Предложение об изъятии дополнительных доходов ряда компаний является одной из экспертных точек зрения, пока никакой позиции по ней не сформулировано, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На встрече с журналистами в четверг Пескова спросили, является ли предложение об изъятии дополнительных доходов ряда компаний фактически попыткой завуалированного введения прогрессивного налога, а также о том, рассматривается ли эта идея в Кремле.

«Нет, это не так, это одна из экспертных точек зрения, это точка зрения помощника президента. И вы знаете, что президент согласился с тем, что эта точка зрения может и должна быть проработана в правительстве, в том числе с участниками рынка», — цитирует Пескова «Интерфакс».

По его словам, президент всегда «чрезвычайно аккуратно относится к таким вопросам и выступает за тщательную проработку всех возможных последствий, возможного эффекта для рынка и для отрасли перед тем, как принимать решение». Песков добавил, что пока «никакой позиции не фиксировалось и не формулировалось».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Экономисты предложили новую формулу для расчета пенсий

Помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов предложил увеличить налоги для металлургических, химических предприятий и производителей удобрений. Он объяснил инициативу тем, что металлурги платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор. Повышение налогов может принести в бюджет 500 миллиардов рублей.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (23)