НАВЕРХ

Хакеры узнали о подготовке радиоактивной атаки на Донбасс

Фото: © U.S. Department of Defense

Хакеры из организации «КиберБеркут» сообщили, что, по их данным, Силы специальных операций (ССО) украинской армии готовят в Донбассе террористический акт с применением радиоактивных веществ.

По сведениям хакеров, предполагаемые диверсанты планируют заразить отходами воду в канале Северный Донец — Донбасс, из которого идет забор воды в Южно-Донбасский водоход.

«После заражения воды, <…> скорее всего, будет развернута активная информационная кампания Украины и стран Запада против Донецка и Луганска, а также России. К примеру, их обвинят в загрязнении региона радиацией, нарушении международного законодательства, неспособности обеспечить экологическую безопасность и тому подобное, со всеми вытекающими последствиями», — приводит РИА Новости заявление «КиберБеркута».

Хакеры отмечают, что для операции спецназовцы получили контейнер с радиоактивными веществами из закрытого могильника Вакуленчук в Житомирской области. Отмечается, что этот объект находится в 15-18 километрах от 142-го центра ССО, где с 2017 года «диверсанты» якобы проходят спецподготовку под руководством американских инструкторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина полностью исчерпала резервы бюджета

В «КиберБеркуте» также предположили, что «куратор» акции — основатель американской частной военной компании Blackwater Эрик Принс, который прилетал в расположение 142-го центра в апреле этого года. В подтверждение своей гипотезы хакеры привели снимок письма командующего ССО Игоря Лунева на имя первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ Игоря Колесника с просьбой допустить Принса на военный объект.

Анонимная группа хакеров «КиберБеркут» регулярно публикует результаты своих атак на ресурсы киевских властей. Так, в 2015 году они заявляли о сотнях преступлений, совершенных добровольческими батальонами в Донбассе. Также публиковались материалы о планах Киева сорвать нидерландский референдум по вопросу ассоциации Украины и Евросоюза.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (45)