НАВЕРХ

Киев попросил НАТО охранять украинские суда в Азовском море

Фото: Airman Benjamin Dennis, U.S. Navy

Украина обратится в НАТО и в Совет Безопасности ООН с просьбой сопровождать суда в Азовском море, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

По его словам, можно рассматривать два варианта. Первый — это попросить о морском конвое Совбез ООН. «Вторая версия, она менее вероятная, с моей точки зрения, это применение сил НАТО для сопровождения в Азовском море», — приводит РБК слова Туки. Он добавил, что не стал бы прогнозировать, что именно вооруженные силы НАТО будут помогать Украине.

В марте украинские пограничники задержали в Азовском море российское судно «Норд» с десятью членами экипажа на борту. Моряков задержали и привлекли к административной ответственности, капитана судна — к уголовной и арестовали до сентября. Впоследствии капитана отпустили под личное обязательство являться к следователю по первому требованию. После этого российские пограничники начали задерживать для досмотра украинские суда в Керченском проливе и Азовском море.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сенатор из Чехии сравнил Украину с «черной дырой»

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет бороться с действиями российских пограничников, досматривающих корабли. Он добавил, что отдал соответствующие приказы главе Минобороны, начальнику Генштаба и командующему ВМС.

Согласно действующему российско-украинскому договору 2003 года, Азовское море является внутренними водами обеих стран: как российские, так и украинские пограничники имеют право досмотра иностранных кораблей. В начале июля в Верховную раду Украины внесено предложение о денонсации соглашения.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (13)