НАВЕРХ

Жужжащая смерть: чем опасен укус шершня?

Фото: Gubin Olexander / CC BY-SA 4.0
Август — время активного размножения шершней, одной из разновидностей ос. Укус шершня очень болезненный и может стать смертельным. Эксперты рассказали, что может спровоцировать рой шершней наброситься на человека и какую первую помощь нужно оказать пострадавшему.

Шершни — это род особо крупных ос, длина их тел может достигать 5,5 сантиметра. Эти насекомые встречаются практически на всех континентах. Разве что в Европе они считаются редкими, и за убийство шершня штрафуют.

В нашей стране шершни распространены повсеместно. В августе в природе появляется новое поколение гигантских ос, они быстро подрастают и начинают активно размножаться. В целом сезон шершней недолгий: конец лета — начало осени, но за это время они успевают доставить людям немало неприятностей.

Укусы шершней очень болезненные, а для аллергиков встреча с этой огромной осой может стать смертельной. Дело в том, что жало насекомого содержит яд атакующего действия, главный компонент в его составе — ацетилхолин, который в малых дозах полезен, но в избытке вызывает резкую аллергическую реакцию и человек может погибнуть, если при анафилактическом шоке ему не оказать срочную медицинскую помощь.

Пять лет назад в Бердске произошёл как раз такой случай. Новосибирец отдыхал с друзьями на даче, внезапно его в плечо ужалил шершень. Мужчине стало плохо, он упал, изо рта пошла пена. Друзья повезли пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение — санаторий. Там медики поставили укол от анафилактического шока и вызвали скорую, но мужчина умер еще до приезда «неотложки». 

Профилактика и первая помощь

Спровоцировать гигантскую осу на укус несложно — достаточно начать резко двигаться, махать руками или попытаться схватить насекомое. Если всё это проделать вблизи улья, то уйти без последствий практически невозможно.Нашествие кровососов: как спастись от комаров

«Шершни — общественные насекомые, и, чувствуя опасность для своего гнезда, они атакуют большим числом особей. Если человек находится не рядом с гнездом, то опасаться, как правило, нечего», — прокомментировал научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Данилов (Новосибирск).

На отдых за город специалисты советуют выезжать в закрытой, несвободной и неяркой одежде. Шершень может легко забраться под просторную рубаху, а яркие цвета работают как аттрактант, то есть привлекательный объект.

Ещё в качестве триггера могут сработать вырабатываемые кожей химические соединения, некоторые приправы к пище, например, банановая и яблочная отдушки, содержащие C5 спирты и C10 эфиры. А отпугивающих шершней репеллентов не существует.

Если насекомое ужалило, то действовать надо быстро, так как организм выдаёт немедленную реакцию, которая сопровождается отёком Квинке (увеличивается объём лица или некоторых его частей) и крапивницей (кожа покрывается зудящими волдырями).

После укуса нужно как можно быстрее сделать инъекцию адреналина и тавегила. Понятно, что при себе эти лекарства могут быть только у аллергиков. Поэтому во всех других случаях нужно срочно вызвать скорую помощь, и, дожидаясь врачей, самостоятельно вытащить пинцетом жало, наложить жгут чуть выше места укуса, периодически ослабляя его на одну — две минуты. Также рекомендуется приложить к месту укуса лёд.

«Если шершень ужалил в шею или голову, то есть туда, куда жгут не накладывают, то можно ограничиться льдом», — посоветовала главный иммунолог-аллерголог Новосибирской области Дарья Дёмина.

Шершневое гнездо

Обычно шершни строят свои улья в дуплах деревьев, пещерках, скворечниках, но иногда обживаются и в домах — нередко гнёзда этих насекомых находят на чердаках частных домов или балконах городских квартир.

Такое соседство для домовладельцев может быть опасным, поэтому от гнезда лучше избавиться. Поскольку выгнать жужжащих соседей невозможно, то улей уничтожают. Можно это сделать и самим, но безопаснее обратиться за помощью в службу по борьбе с насекомыми. В Новосибирске этот вопрос могут решить специалисты областного или городского центров дезинсекции. Зачем на дачах гнездятся гигантские осы. ФОТО

«Процедура проводится ночью, когда колония устраивается на ночлег, — на гнездо распыляется специальный препарат. Утром, когда шершни вылетают из улья, они начинают контактировать со средством и через некоторое время погибают. А когда гибнут рабочие особи, то некому кормить ни царицу, ни личинок, и гнездо вымирает», — объяснил методику дезинфектолог Владимир Крыжановский  (Новосибирск).

Есть ещё один способ, которым можно воспользоваться и самостоятельно, но он не лишен риска — на гнездо нужно набросить полиэтиленовый мешок, перетянуть его и срезать гнездо. Всё это сжечь в печи. Процедуру нужно выполнять защитной одежде и также ночью.

Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Пора за билетами: как сэкономить на перелетах
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (13)