НАВЕРХ

Минэкономразвития распланировало повышение тарифов на ЖКХ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минэкономразвития России предложило провести повышение тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа. Причем рост платы должен уложиться в прогноз по инфляции — отрасль получила 60 миллиардов рублей дополнительных доходов из-за быстрого роста тарифов в 2017 году

О том, что вслед за ростом НДС с 18 до 20%, который запланирован на 1 января 2019 года, власти обсуждают дополнительное повышение тарифов ЖКХ, стало известно в начале августа. Сейчас тарифы повышаются ежегодно с 1 июля, средняя индексация ограничена ориентиром по инфляции (4%).

Чтобы предотвратить «негативные тарифные последствия, Минэкономразвития предлагает повысить тарифы с 1 января частично. Размер повышения составит 1,7% — именно так, по оценке министерства, вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20%, пишет РБК со ссылкой на соответствующие документы.

В то же время министерство предлагает скорректировать величину индексации с 1 июля 2019 года так, чтобы совокупный рост платы граждан «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию» — 4%. В следующем году на фоне повышения НДС инфляция ускорится до 4,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госрегулирование цен на бензин предложили ввести в России

Из-за повышения 1 января индексация платы за ЖКХ 1 июля должна быть снижена с 4 до 2,4%. Это ниже фактической инфляции 2017 года, указывает министерство, ссылаясь на поручение президента Владимира Путина 2013 года, согласно которому тарифы на коммунальные услуги должны расти не быстрее прошлогодней инфляции. Решение о тарифах на 2019 год принимается в 2018 году, поэтому предельным уровнем выступает инфляция 2017 года, которая, по данным Росстата, составила 2,5%.

При этом с 1 июля 2017 года тарифы индексировались на 4% «при фактической инфляции за 2017 год и за период с июля 2017 года по июль 2018 года на уровне 2,5%», напоминает министерство. За счет этого коммунальные компании, по предварительной оценке, «получили около 60 миллиардов рублей дополнительных доходов».

Еще по теме
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
Подсчитан средний возраст квартиры на вторичном рынке
смотреть все
Обсуждение (79)