НАВЕРХ

Путин и Меркель обсудят сотрудничество в обход США

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся в Берлине 18 августа, чтобы обсудить совместные действия двух стран в обход экстерриториальных санкций США, в частности антииранских, сообщил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

«Повестка дня будет шире: не только "Северный поток - 2", но и экстерриториальные санкции США. Ограничительные меры Вашингтона затрагивают не только этот проект газопровода, но и интересы российских и европейских компаний в контексте Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, из которого вышли США», — сказал Белов в интервью ТАСС.

По его словам, санкции влияют не только на «Северный поток – 2», но и на другие сферы сотрудничества с Германией. «Поэтому можно ожидать обсуждения на саммите в Берлине совместных согласованных действий. Ряд крупных компаний, вынужденных уходить из Ирана, участвует в "Северном потоке - 2"», — пояснил эксперта.

Белов предположил, что лидеры сосредоточатся на проблеме возвращения сирийских беженцев на родину. Кроме того, акцент будет сделан и на перспективах сотрудничества России, Германии, Франции и ЕС в восстановлении инфраструктуры районов арабской республики, которые находятся сейчас под контролем сирийского правительства, а также на гуманитарных проектах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев заявил, что новые санкции США означают объявление войны

По мнению эксперта, несмотря на то что противоречия между Москвой и Берлином по ситуации на востоке Украины по-прежнему остаются, стороны сохраняют приверженность нормандскому формату (Россия, ФРГ, Франция и Украина).

«Думаю, что Путин и Меркель обсудят возможные действия в рамках "четверки", которая сейчас, по сути, заморожена и не функционирует из-за того, что Киев занял неконструктивную позицию», — отметил Белов. Эксперт считает, что в Берлине будет рассматриваться и тема возможной миротворческой миссии ООН в Донбассе и ее роль в преодолении затянувшегося внутриукраинского кризиса.

Ранее официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Путин и Меркель обсудят в Берлине сирийское урегулирование, ситуацию на востоке Украины и вопросы энергетического сотрудничества, в частности реализацию и перспективы проекта «Северный поток – 2».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (57)